Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россияне ждут от правительства немедленных действий по спасению климата

Россияне ждут от правительства немедленных действий по спасению климата

09/08/2009 11:38 / 👁 3733 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
WWF приветствует результаты общемирового опроса, согласно которому россияне заняли восьмое место по обеспокоенности изменением климата. Россияне ждут от правительства немедленных действий по спасению климата. Фото: WWF Россияне ждут от правительства немедленных действий по спасению климата. Фото: WWF
Согласно глобальному опросу общественного мнения, проведенному международным социологическим центром World Public Opinion (WPO), большинство жителей планеты хотят, чтобы правительства приняли меры по борьбе с изменением климата и включили проблему в число политических приоритетов.

Опрос был проведен среди 18,578 человек в 19 странах, включая Китай, Россию, Индию, США, Мексику, Германию, Великобританию, Францию и другие крупные страны. Респонденты 15 стран считают, что правительства должны уделять больше внимания проблемам, связанным с изменением климата. Самыми активными сторонниками правительственных мер были британцы (77%). Только четыре страны, Германия, Великобритания, Китай и Индонезия, считают, что их правительства в достаточной мере занимаются спасением климата.

В России 56% населения уверены, что правительство должно уделить больше внимания изменению климата. Участники опроса заявили, что приоритетность проблемы изменения климата должна составлять 7,39 баллов по 10-балльной шкале, где 0 означает "отсутствие приоритета", а 10 - "максимальный приоритет".

"Надеюсь, россияне видят, что со стороны правительства есть понимание проблемы и, по крайней мере, обещания действий, - комментирует Алексей Кокорин, координатор программы WWF "Климат и энергетика". - В России разработана климатическая доктрина, в которой подтверждается, что изменение климата происходит из-за человека и которая призывает как к снижению выбросов, так и к адаптации к изменению климата".

Десять лет назад, по данным опроса ФОМ, только у 9% россиян изменение климата вызывало тревогу. По мнению WWF, обеспокоенность изменением климата в России связана с улучшением качества материалов по этой теме в СМИ, а также с масштабными общественными климатическими акциями, такими, как "Час Земли", в котором в 2009 году приняло участие почти 6 миллионов россиян. С каждым годом становятся заметнее и последствия изменения климата: сокращение площади льда в Чукотском и Восточно-Сибирском морях, распространение клещевого энцефалита, более сырые и кислые зимы.

Последние новости

Популярные новости