Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тайфун "Моракот" может достичь Тайваня в ночь на пятницу

Тайфун "Моракот" может достичь Тайваня в ночь на пятницу

06/08/2009 20:43 / 👁 1497 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Восьмой для Китая в этом году тайфун "Моракот", который в последние три-четыре часа набирал силу, может достичь побережья Тайваня в ночь на пятницу, тайваньская метеослужба объявила штормовое предупреждение, сообщает информагентство Синьхуа. Тайфун "Моракот" может достичь Тайваня в ночь на пятницу. Фото: РИА Новости Тайфун "Моракот" может достичь Тайваня в ночь на пятницу. Фото: РИА Новости


Утром тропический циклон находился в 660 километрах к востоку от города Илань на Тайване, затем он со скоростью 20 километров в час перемещался на запад, а затем на северо-запад. Скорость ветра вблизи эпицентра воздушной воронки уже достигла 137 километров в час.

"Моракот" может промчаться мимо острова Тайвань к китайским провинциям Чжэцзян и Фуцзянь. В этих регионах уже введен в действие план быстрого реагирования на стихийные бедствия. По прогнозу, тропический циклон 7-10 августа принесет обильные осадки районам Тайваня, китайским провинциям Фуцзянь, Чжэцзян, Цзянси, Цзянсу, Аньхой, и Шанхаю.

Ранее сообщалось, что очередной тропический шторм достигнет побережья провинций Чжэцзян и Фуцзянь в Восточном Китае 8 августа.

По данным синоптиков, тайфун "Моракот" станет самым мощным за год тропическим циклоном, достигшим берегов Восточного Китая.

"Моракот" стал восьмым тропическим штормом в Китае в этом году. Седьмой тропический шторм "Гони" обрушился в среду утром на район Тайшань южнокитайской провинции Гуандун и принес с собой обильные осадки. Информация о человеческих жертвах не пока поступала. С приближением шторма Китай отозвал в порты 20 тысяч судов.

Последние новости

Популярные новости