Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > России удалось избежать массовой вспышки гриппа A/H1N1/, но это серьезный урок на будущее - академик РАМН Колесников

России удалось избежать массовой вспышки гриппа A/H1N1/, но это серьезный урок на будущее - академик РАМН Колесников

06/08/2009 13:52 / 👁 1683 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Благодаря энергичным мерам правительства, России удалось избежать массовой вспышки гриппа A/H1N1/, но ситуация обязывает сообщество медиков быть готовым к подобным неожиданностям в будущем, полагает член Президиума РАМН, заместитель председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Колесников. Девушка в марлевой повязке. Фото: http://epochtimes.com.ua Девушка в марлевой повязке. Фото: http://epochtimes.com.ua


"В этом отношении мы далеко не во всем застрахованы", - отметил он в интервью ИТАР-ТАСС и пояснил, что Россия "пока еще не располагает достаточным количеством оборудования для ускоренного диагностирования этого заболевания".

По мнению академика, во всех городах-миллионниках, а также крупных промышленных центрах необходимо иметь тест-системы для определения штамма гриппа, его природы и поведения. "Пока такие системы, иными словами, лабораторные комплексы, позволяющие сравнительно быстро выявить природу вируса гриппа, есть в медицинских центрах только двух городов - Москвы и Новосибирска", - сказал он.

По словам Колесникова, победно шествующий сейчас по планете грипп A/H1N1/, "в очередной раз свидетельствует о том, как важно врачам-вирусологам еще до массовой вспышки заболевания в местах огромного скопления людей установить его характерные особенности и, тем самым, своевременно дать рекомендации по борьбе с инфекцией".

Ученый подчеркнул, что "промедление в этом деле недопустимо", поскольку следует как можно оперативнее разработать оружие против гриппа - соответствующую вакцину. "Коварство этой болезни в том, что любой вирус способен к мутациям, и мы знаем, как долго бились ученые мира над диагностикой гриппа, прежде чем выработать вакцину против A/H1N1/", - напомнил он.

Колесников не исключил, что предстоящей осенью и зимой российским городам предстоит пережить очередную волну эпидемии гриппа. "По крайней мере, так прогнозируют специалисты", - заметил он. "Я думаю, было бы правильно уже сейчас внести в приоритетный национальный проект "Здоровье" некоторые коррективы и направить часть средств на создание в каждом федеральном округе лабораторные комплексы для диагностики этого заболевания", - заявил академик. "Мы знаем, какими потерями, в том числе экономическими, чревато нашествие гриппа, и надо быть всесторонне готовыми к любой ситуации", - заключил он.

Последние новости

Популярные новости