Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Немецкие зоологи выпускают в Северное море спасенных ими молодых тюленей

Немецкие зоологи выпускают в Северное море спасенных ими молодых тюленей

04/08/2009 11:15 / 👁 1875 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Немецкие зоологи приступили в выпуску в Северное море выращенных в специальных питомниках молодых тюленей, которые остались без родителей. Все они были подобраны весной нынешнего года на песчаных банках близ побережья или на островах: они либо были унесены штормом от родителей, либо те погибли под винтами судов или в рыбацких сетях. Без помощи человека маленьким сиротам грозила гибель от голода. Молодой тюлень. Фото: http://www.diggreader.ru/ Молодой тюлень. Фото: http://www.diggreader.ru/


Подобранные тюлени доставляются в питомники в городке Фридрихскоог на побережье или в Норден на острове Нордерней. В нынешнем году на побережье земель Шлезвиг-Гольштейн и Нижняя Саксония было подобрано более 160 маленьких тюленей, 68 из них выжили в питомнике во Фридрихскооге и 71 - на острове Нордерней.

Детенышей тюленей выкармливают сначала из соски молоком с питательными добавками, а затем они начинают получать рыбу - по 2-3 кг в день. Всего за период пребывания в питомнике каждый тюлень съедает в среднем 500 кг рыбы. Многих ослабленных и больных тюленей приходится лечить. А когда их вес достигает 25-30 кг, их выпускают на свободу. Каждому маленькому тюленю дается имя, а "крестным отцом" может стать любой желающий, который пожертвует на корм не менее 500 евро.

В нынешнем году первыми "выпускниками" станции во Фридрихскооге стали пять тюленей, за которыми последуют остальные. Тюленей поместили в корзины и отвезли на катере на песчаную банку близ побережья. Причем, на свободу они были выпущены с пустым желудком, чтобы голод заставил тюленей, привыкших получать пищу из рук человека, самостоятельно добывать пропитание. Ведь тюлень идеально приспособлен для моря. Он может охотиться без перерыва в течение 18 часов, отдыхая на поверхности не более четырех минут.

Последние новости

Популярные новости