Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС очистит промтерриторию в Волгограде от радиоактивного загрязнения

МЧС очистит промтерриторию в Волгограде от радиоактивного загрязнения

03/08/2009 18:11 / 👁 1951 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники центра по проведению спасательных операций особого риска МЧС России "Лидер" очистят в Волгограде около 400 квадратных метров территории на технологическом объекте города от радиационного загрязнения цезием, случившегося в 80-е годы, сообщил в понедельник замначальника центра Максим Чемерисов. МЧС очистит промтерриторию в Волгограде от радиоактивного загрязнения. Фото: РИА Новости МЧС очистит промтерриторию в Волгограде от радиоактивного загрязнения. Фото: РИА Новости


По его словам, сотрудники центра "Лидер" проводят в Волгограде работы в соответствии с приказом министра МЧС России совместно со специалистами ФГУП "РосРАО" - специализированного предприятия по обращению с радиактивными отходами.

"Для близлежащих (к данной территории) жителей опасности нет, но необходимо этот участок загрязнения ликвидировать, потому что всегда существует опасность размывания, разноса ветром этого радиактивного грунта", - отметил Чемерисов.

Он пояснил, что на данной территории естественный фон превышен в 2-3 раза.

Сотрудники центра уже провели детальную разведку зараженной территории. На месте работ развернули пункт специальной обработки и полевую лабораторию, оснащенную необходимым оборудованием.

На данный момент из порядка 400 квадратных метров зараженной цезием территории очищено 39 квадратных метров.

"Радиактивные отходы собираются, упаковываются в специальные контейнеры и эти контейнеры закладываются на вечное хранение в специализированное предприятие, здесь такое есть", - рассказал замначальника центра.

По его словам, работы по очистке радиактивного загрязнения продлятся в Волгограде около месяца.

Последние новости

Популярные новости