Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зейская и Бурейская ГЭС работают в режиме защиты территорий от паводка

Зейская и Бурейская ГЭС работают в режиме защиты территорий от паводка

03/08/2009 16:38 / 👁 1841 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Режим работы Зейской и Бурейской ГЭС (Амурская область), входящих в состав крупнейшей в РФ гидрогенерирующей компании "РусГидро", установлен Амурским бассейновым водным управлением и направлен на обеспечение безопасности территорий, расположенных ниже гидростанций, сообщил РИА Новости член правления "РусГидро", руководитель бизнес-единицы "Производство" Борис Богуш. Зейская и Бурейская ГЭС работают в режиме защиты территорий от паводка. Фото: РИА Новости Зейская и Бурейская ГЭС работают в режиме защиты территорий от паводка. Фото: РИА Новости


"Негативное влияние пропуска паводковых вод через сооружения гидростанций на подъем уровня воды у Хабаровска декларативно и не имеет под собой серьезного обоснования", - сказал Богуш, комментируя появившиеся в ряде СМИ сообщения о возможном влиянии на уровень паводка в районе Хабаровска двух гидростанций, расположенных на реках Бурее и Зее, впадающих в реку Амур.

Расстояние от места впадения реки Зея в реку Амур до города Хабаровска по руслу Амура составляет около 1 тысячи километров, от Зейской ГЭС - 1,1 тысячи километров, от Бурейской ГЭС - 600 километров, впадения реки Бурея в Амур - 430 километров. Время, за которое вода достигает Хабаровска от створа Зейской ГЭС составляет около 14 суток, от Бурейской ГЭС - около семи суток.

По словам Богуша, 28-29 июля 2009 года специалисты Амурского БВУ, МЧС России по Хабаровскому краю и Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды провели визуальный осмотр территорий возможного затопления прибрежной полосы от Амурского утеса до поселка Красная Речка.

Комиссия сделала вывод о том, что в настоящее время угроза подтопления жилого сектора и промышленных предприятий, расположенных в прибрежной зоне Хабаровска, отсутствует.

ОАО "РусГидро" - вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности, которая составляет более 25 ГВт. Доля на рынке электроэнергии России - около 15%.

Последние новости

Популярные новости