Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Утечка кадмия произошла в Китае, два человека погибли

Утечка кадмия произошла в Китае, два человека погибли

03/08/2009 15:16 / 👁 1606 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Два человека погибли, 509 отравились в результате утечки кадмия с одного из предприятий центральнокитайской провинции Хунань, сообщает в понедельник агентство Синьхуа.Первый летальный исход был зафиксирован еще в мае. Однако местные власти утверждали, что завод, с которого произошел выброс вредного вещества, был закрыт в апреле и не мог стать источником загрязнения. Кадмий в гранулах. Фото: http://www.sapphire.ru Кадмий в гранулах. Фото: http://www.sapphire.ru
Два человека погибли, 509 отравились в результате утечки кадмия с одного из предприятий центральнокитайской провинции Хунань, сообщает в понедельник агентство Синьхуа.

Первый летальный исход был зафиксирован еще в мае. Однако местные власти утверждали, что завод, с которого произошел выброс вредного вещества, был закрыт в апреле и не мог стать источником загрязнения.

Возмущенные жители района катастрофы устроили массовые демонстрации с требованием раскрыть правду и предоставить компенсации пострадавшим. В последней из манифестаций приняли участие до тысячи человек.

Власти согласились бесплатно вылечить отравившихся людей, а также скупить по государственным ценам весь урожай с отравленных кадмием площадей и весь скот, питавшийся на зараженных кадмием пастбищах. Животные и посевы будут позже уничтожены.

Последние новости

Популярные новости