Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Закон об охране Байкала нуждается в изменениях - эксперт

Закон об охране Байкала нуждается в изменениях - эксперт

02/08/2009 11:32 / 👁 1629 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Действующий закон об охране Байкала нуждается в изменениях, и для разработки поправок может потребоваться международный аудит состояния озера, заявил директор Лимнологического института Михаил Грачев на совещании по охране окружающей среды под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина. Закон об охране Байкала нуждается в изменениях - эксперт. Фото: РИА Новости Закон об охране Байкала нуждается в изменениях - эксперт. Фото: РИА Новости


По его словам, при принятии закона было выделено три охраняемых зоны озера, однако наблюдения за последующие годы показали, что из атмосферной зоны охраны выбросы не достигают озера.

"Может быть, нужно упразднить эту зону", - сказал Грачев, отметив, что атмосферная зона включает в себя 200 километров.

Премьер-министр спросил, сколько времени потребуется на проведение такого аудита. По словам Грачева, срок составляет минимум два года. Отвечая на вопрос премьер-министра о бюджете этого мероприятия, Грачев сказал, что академические организации могут выполнить свою часть работы за счет имеющегося бюджета, а остальные организации нужно спрашивать.

Грачев возглавляет Лимнологический институт Сибирского отделения РАН уже более 20 лет. Основными направлениями его научных исследований в последние десятилетия являются изучение молекулярной эволюции эндемичной фауны и флоры озера Байкал в контексте геологических событий.

Последние новости

Популярные новости