Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Перемещения медуз могут сказываться на климате планеты - ученые

Перемещения медуз могут сказываться на климате планеты - ученые

30/07/2009 12:45 / 👁 1265 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Медузы способны активно перемешивать слои воды в океане, обладающие различной плотностью, и тем самым влиять на течения и климат в некоторых регионах Земли, уверены авторы исследования, опубликованного в журнале Nature. Перемещения медуз могут сказываться на климате планеты - ученые. Фото: РИА Новости Перемещения медуз могут сказываться на климате планеты - ученые. Фото: РИА Новости


То, что перемещения морских животных - косяков рыб, китов, медуз и даже планктона - в значительной степени приводят к перемешиванию слоев воды в океане и тем самым оказывают влияние на климат ученые догадывались довольно давно. Однако, из-за постоянного волнения, поднимаемого ветрами и приливными силами, до последнего времени оценить вклад морских обитателей в движение воды в океане было невозможно.

Какани Катья (Kakani Katija) и Джон Дабири (John Dabiri), ученые из Калифорнийского технологического института в Пассадене, сумели обойти это препятствие, пронаблюдав за движением медуз в тихих и спокойных водах соленого Озера медуз, находящегося на одном из островов архипелага Палау на юге Тихого океана.

Здесь огромное количество медуз участвует в ежедневной миграции в водах озера. Добавив в воду безвредный пищевой краситель, ученые с удивлением для себя обнаружили, что перемещение медуз в воде приводит к перемещению воды в двух противоположных направлениях. Периодические сокращения купола медузы, как и следовало ожидать, приводят к тому, что часть водной толщи перемещается в направлении, противоположном движению медузы. При этом вода, находящаяся непосредственно перед куполом, перемещается вместе с медузой.

"В том случае если медуза движется вверх, то это движение способствует перемешиванию более плотных нижних слоев воды с легкими верхними. Мы ожидали, что движение медуз вызывает вихревые потоки в воде, но никак не такое поступательное перемещение водной массы", - сказала Катья в интервью Discovery News.

Ученые полагают, что если учесть движение всех типов плавающих морских организмов, их вклад в перемешивание воды в океане может оказаться сравнимым с вкладом ветров и приливных сил. Выявить это должны будущие исследования.

Перемешивание океана не только определяет теплые и холодные течения, сказывающиеся на климате многих регионов земли, но и снабжает питательными веществами глубокие слои вод морей и океанов, что обеспечивает жизнь многих экосистем и стабильность пищевых цепочек.

Последние новости

Популярные новости