Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генсек ООН поедет на полюс смотреть, как тают льды

Генсек ООН поедет на полюс смотреть, как тают льды

30/07/2009 08:36 / 👁 1212 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Генсек ООН Пан Ги Мун сообщил на пресс-конференции в среду, что отправится в конце августа на Северный полюс, чтобы своими глазами увидеть таяние льдов и потом рассказать участникам экологического саммита в Нью-Йорке о негативных проявлениях глобального изменения климата.Встреча в верхах по климату запланирована на 22 сентября в штаб-квартире ООН. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во время интервью в Москве. Фото: РИА Новости Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во время интервью в Москве. Фото: РИА Новости
Генсек ООН Пан Ги Мун сообщил на пресс-конференции в среду, что отправится в конце августа на Северный полюс, чтобы своими глазами увидеть таяние льдов и потом рассказать участникам экологического саммита в Нью-Йорке о негативных проявлениях глобального изменения климата.

Встреча в верхах по климату запланирована на 22 сентября в штаб-квартире ООН.

"Мы ожидаем около 100 глав государств и правительств. Это будет крупнейший форум по вопросу изменения климата", - сказал Пан Ги Мун.

В ходе форума мировые лидеры смогут обсудить подготовку глобального соглашения по борьбе с парниковыми выбросами, которое должно быть подписано в декабре в Копенгагене. Оно должно заменить Киотский протокол, действие которого заканчивается в 2012 году.

Генсек ООН подчеркнул, что два года назад всего несколько лидеров были готовы говорить на тему изменения климата, а сейчас все мировое сообщество готовится к конференции в Копенгагене.

"Но у нас осталось меньше пяти месяцев для достижения соглашения. Чтобы своими глазами увидеть последствия глобального потепления на планете, увидеть таяние ледников и поделиться этим с участниками саммита, я собираюсь поехать на Северный полюс в конце следующего месяца", - сказал генсек ООН.

В качестве одного из позитивных моментов в движении к подписанию нового экологического договора генсек отметил то, что руководство Китая, главного производителя вредных парниковых выбросов в атмосферу, заверило его в ходе недавних переговоров о готовности достичь договоренности на форуме в Копенгагене.

Последние новости

Популярные новости