Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды предлагает провести форум по сохранению тигра в Приморье

Минприроды предлагает провести форум по сохранению тигра в Приморье

29/07/2009 15:52 / 👁 1236 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды России обратилось к Всемирному Банку с предложением провести в Приморском крае в 2010 году форум по сохранению тигра в рамках "Всемирной Тигриной Инициативы", выдвинутой Банком в июне 2008 года, говорится в сообщении министерства."Выбор места проведения мероприятия связан с тем, что территория Приморского края является основным ареалом обитания тигра в России - более 80% популяции. Минприроды предлагает провести форум по сохранению тигра в Приморье. Фото: РИА Новости Минприроды предлагает провести форум по сохранению тигра в Приморье. Фото: РИА Новости
Минприроды России обратилось к Всемирному Банку с предложением провести в Приморском крае в 2010 году форум по сохранению тигра в рамках "Всемирной Тигриной Инициативы", выдвинутой Банком в июне 2008 года, говорится в сообщении министерства.

"Выбор места проведения мероприятия связан с тем, что территория Приморского края является основным ареалом обитания тигра в России - более 80% популяции. Россия является единственной страной, на территории которой численность популяции тигра с середины прошлого века значительно возросла - за последние 10 лет она стабилизировалась, и наметился потенциал к ее дальнейшему росту (в настоящее время она составляет 450 особей или 11% мировой численности)", - отмечается в сообщении.

В письме отмечается, что такая тенденция стала возможной благодаря предпринятым в 1950-1980-е годы мерам охраны, в том числе полному запрету добычи и отлова тигров, созданию сети особо охраняемых природных территорий. Кроме того, в 1998 году была разработана и принята государственная Стратегия сохранения амурского тигра в России, а в 2008 году инициирована национальная программа по изучению амурского тигра.

"В 2007-2008 годах были созданы три национальных парка и федеральный заказник "Леопардовый", взявшие под охрану еще 770 тысяч гектаров местообитаний тигра. В итоге более 20% мест обитания тигра сейчас находятся под особой охраной", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости