Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Качество воды в озерах Берлина и земли Бранденбург - самое высокое в Евросоюзе, утверждают экологи

Качество воды в озерах Берлина и земли Бранденбург - самое высокое в Евросоюзе, утверждают экологи

29/07/2009 12:10 / 👁 1729 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Жители Берлина могут наслаждаться отдыхом на пляжах столицы и ее ближайших окрестностей, не опасаясь за свое здоровье. Как показали исследования, в 295 озерах Берлина и земли Бранденбург качество воды - самое высокое в Евросоюзе и имеет категорию А-1. Только в Берлине столь высокое качество воды отмечается на 36 городских пляжей из 41. Озеро. Архив lukaround.com Озеро. Архив lukaround.com


С началом купального сезона и до его официального завершения 15 сентября качество воды в каждом водоеме проверяется санитарными службами один раз в две недели, а экологические организации ведут свой независимый мониторинг. Он включает различные параметры, включая наличие водорослей и других микроорганизмов.

Впрочем, любой купающийся может сам определить, насколько хороша вода: достаточно зайти в воду по колено. Если пальцы ног хорошо видны, то можно окунаться полностью. Если нет, то лучше отправиться на другое озеро. Однако, как утверждают экологи, такие водоемы - исключение.

К примеру, на Флугхайензее близ аэропорта Тегель в черте Берлина и озере Крумме Ланке в районе Штеглиц-Целендорф прозрачность воды составляет два метра, на Вербеллинзее в пригороде Берлина Барним, Липницзее в Бернау и Гроссер Плессовер Зее в Потсдаме - 3 и более метра, на Хеленезее близ Франкфурта-на-Одере - 4,5 метра, а на Гроссер Штехлинзее в округе Оберхафель - даже шесть метров.

Последние новости

Популярные новости