Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Теплого Стана и Ясенево проведут пикет против МСЗ

Жители Теплого Стана и Ясенево проведут пикет против МСЗ

29/07/2009 11:01 / 👁 2183 / Источник Greenpeace / Поделиться:
29 июля в 19.00 около станции метро "Ясенево" состоится пикет, организованный инициативной группой жителей Ясенева при поддержке активистов из соседних районов "Теплый Стан" и "Коньково". Цель акции - призвать москвичей высказаться против строительства мусоросжигательных заводов на публичных слушаниях по правилам застройки и землепользования (актуализации Генплана столицы). Опасные выбросы. Фото: Greenpeace Опасные выбросы. Фото: Greenpeace
29 июля в 19.00 около станции метро "Ясенево" состоится пикет, организованный инициативной группой жителей Ясенева при поддержке активистов из соседних районов "Теплый Стан" и "Коньково".

Цель акции - призвать москвичей высказаться против строительства мусоросжигательных заводов на публичных слушаниях по правилам застройки и землепользования (актуализации Генплана столицы). Выставки в рамках слушаний (в книге отзывов которых жители могут оставить свои замечания) в настоящее время проходят во всех районах Москвы, а собрания жителей пройдут 12 августа.

Напомним, что в Отрадном (Алтуфьевское ш., 33) уже работает мусоросжигательный завод, мощности которого городские власти планируют увеличить с текущих 130 тысяч тонн перерабатываемого мусора в год до 180 тысяч тонн.

Кроме того, власти планируют построить в Москве еще 6 новых заводов.

Выбросы МСЗ опасны для здоровья: так как в печь попадает несортированный мусор, они содержат диоксины, которые, накапливаясь в организме, способствуют возникновению раковых зaболеваний. Согласно санитарным нормам, санитарно-защитная зона подобного предприятия должна состалять не менее километра, однако в ряде случаев, например, в Телом Стане-Ясенево, Тушино, Коровино, заводы планируют строить в 350-500 метрах от ближайших жилых домов.

Противники мусоросжигательных заводов требуют от городских властей отказаться от планов строительства мусоросжигательных заводов в Москве, а также провести экологическую экспертизу с участием независимых экспертов действующего МСЗ в Отрадном.

Карта воздействия мусоросжигательных заводов, г. Москва

Адреса выставок по актуализации Генплана по районам:

Источник: www.ikd.ru

Последние новости

Популярные новости