Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Африканские страны делят воду Нила на совещании в Египте

Африканские страны делят воду Нила на совещании в Египте

28/07/2009 13:57 / 👁 1866 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министры девяти африканских стран, входящих в группу Инициатива Бассейна Нила (ИБН), проводят в египетском городе Александрии совещание по вопросам перераспределения вод самой длинной в мире реки - Нил. Речь идет о возможном пересмотре ранее установленных квот потребления воды, в частности, для Египта, и подготовке нового соглашения о совместном использовании воды. Африканские страны делят воду Нила на совещании в Египте. Фото: РИА Новости Африканские страны делят воду Нила на совещании в Египте. Фото: РИА Новости


В ходе двухдневного совещания министры водных ресурсов надеются завершить подготовку рамочного соглашения под названием Сотрудничество Нила, которое будет предусматривать создание постоянно действующего органа по контролю над распределением вод Нила, а также поспособствует разрешению споров между странами бассейна Нила, ведущимися в последние годы вокруг проблемы пересмотра квот.

В ходе аналогичных переговоров, прошедших в мае этого года в Конго, министры смогли лишь выразить общее мнение о необходимости создания новой системы распределения воды.

Основные споры ведутся вокруг Египта, имеющего в настоящее время право на забор самого большого объема нильской воды, и отказывающегося рассматривать вопрос о снижении своей квоты.

Право на ежегодный забор из реки 55,5 миллиарда кубометров воды Египет получил по соглашению 1959 года с Суданом. Это соглашение дополнило другой документ, подписанный в 1929 году между Египтом и Великобританией, представлявшей в то время интересы Уганды, Кении, Танзании и Судана. Египет также получил право накладывать вето на любые проекты, которые могут повлиять на снижение его доли. Судан по соглашению 1959 года получил право на забор 18,5 миллиарда кубометров воды в год. Соглашения 1929 и 1959 годов вызвали резкое недовольство других стран нильского бассейна, в течение многих лет добивающихся выработки новой системы распределения водных ресурсов и снижения квоты Египта.

В 1993 году Египет и Эфиопия (из этой страны Египте получает порядка 85% воды) заключили рамочное соглашение, в котором обязались не действовать против интересов партнера, а также осуществлять совместные проекты по сокращению сброса отходов в реку и увеличению притока воды.

В1999 году была создана группа Инициатива Бассейна Нила, объединяющая Бурунди, ДРК, Египет, Эфиопию, Кению, Танзанию, Судан, Руанду и Уганду. Соглашение, подписанное ИБН, регулирует использование вод Нила на основе предыдущих договоренностей, сотрудничества стран региона, взаимных социально-экономических выгод и во имя региональной безопасности и мира.

В настоящее время страны ИБН готовят новое рамочное соглашение. Однако Египет тормозит его выработку и выступает категорически против любых проектов, которые могут сократить его долю в распределении воды (55,5 миллиарда кубометров).

В Египте, где большая часть территории занята пустынями, для сельского хозяйства пригодны лишь 6% земель вдоль Нила. Пахотные земли почти на 90% зависят от воды Нила.

На днях в Каире был обнародован правительственный доклад, согласно которому страна в 2017 году будет нуждаться в 86,2 миллиарда кубометров воды, в то время как ожидаемый объем воды составляет лишь 71,4 миллиарда кубометров.

Последние новости

Популярные новости