Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самые древние многоклеточные животные обитали в озерах

Самые древние многоклеточные животные обитали в озерах

28/07/2009 12:14 / 👁 1789 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Самые древние многоклеточные животные обитали в озерах, вопреки доминирующему мнению ученых о том, что жизнь зародилась и долгое время развивалась исключительно в водах мирового океана, считают авторы исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Самые древние многоклеточные животные обитали в озерах. Фото: РИА Новости Самые древние многоклеточные животные обитали в озерах. Фото: РИА Новости


"В современном мире озера являются гораздо менее стабильными по сравнению с океанами, особенно в масштабе времени, соответствующем эволюции различных форм жизни. Именно поэтому считается, что жизнь, особенно ее многоклеточные формы, в течение длительного времени развивалась в океанах, и лишь потом освоила сушу", - сказал Мартин Кеннеди (Martin Kennedy), ведущий автор исследования, слова которого приводит пресс-служба Калифорнийского университета в Риверсайде.

Группа ученых под его началом нашла доказательства обратного. Изучая минералы в формации Доушаньто на юге Китая, ученые обнаружили, что они сформировались не в морских водах, а соленых и щелочных водах многочисленных озер, формировавших ландшафт на месте формации примерно 600 миллионов лет назад.

Между тем, ряд других научных групп, уже проводивших работы в Доушаньто, обнаружил здесь характерные окаменелости, которые можно интерпретировать как останки эмбрионов первых многоклеточных животных, равно как и одноклеточных водорослей.

На озерное происхождение минералов указывает химический состав и структура пород, представленных главным образом глинистым минералом смектитом.

При этом осадочные смектитовые породы оказались довольно разрознены в этом регионе, что служит дополнительным свидетельством в пользу того, что они сформировались не из морских отложений, которые должны были быть распределены по формации более равномерно.

Авторы статьи допускают, что более древние многоклеточные животные могли зародиться и в океане, однако ученым пока не удалось найти древние морские окаменелости, которые бы свидетельствовали об этом. Тем не менее, Кеннеди полагает, что работа его группы показывает, насколько разнообразными могли быть условия живых организмов видов на заре эволюции.

Детали же этого процесса, по мнению ученого, еще предстоит прояснить с помощью новых палеонтологических свидетельств.

Последние новости

Популярные новости