Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крупнейшая река Камчатки закрыта для промышленного лова лососей

Крупнейшая река Камчатки закрыта для промышленного лова лососей

27/07/2009 12:02 / 👁 1403 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Река Камчатка - крупнейшая водная артерия полуострова - с понедельника закрыта для промышленного лова, чтобы производители одного из наиболее ценных видов лососевых - кеты смогли пройти на нерест, сообщил РИА Новости министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын. Река. Фото: РИА Новости Река. Фото: РИА Новости


"Река Камчатка закрыта для промышленного лова до 7 августа по решению комиссии по оперативному регулированию промысла лососей", - сказал Галицын.

Он пояснил, что промысел на морских неводах, которые не перекрывают пути хода на нерест кеты, продолжается. Здесь рыбопромышленные компании продолжают добычу нерки и горбуши.

При этом, по его словам, в понедельник для промышленного лова вновь открылась река Большая на западе полуострова. Промысел на Большой был запрещен 23 июля до особого распоряжения в связи со слабыми заходами на нерест тихоокеанских лососей. В настоящее время ситуация с подходами рыбы здесь нормализовалась.

На сегодняшний день предприятия Камчатского края добыли около 103 тысячи тонн тихоокеанских лососей из выделенных 212,5 тысячи тонн.

Последние новости

Популярные новости