Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Литве к 2011 г. построят хранилище ядерных отходов Игналинской АЭС

В Литве к 2011 г. построят хранилище ядерных отходов Игналинской АЭС

25/07/2009 14:04 / 👁 1555 / Источник Беллона / Поделиться:
В Литве завершены работы по подготовке стройплощадки для хранилища ядерных отходов Игналинской атомной электростанции. Строить и оборудовать хранилище будет консорциум германских компаний Nukem Technologies и Gesellschaft fur Nuklear-Service. Ранее планировалось, что ядерный могильник будет построен к августу 2008г. Игналинская АЭС. Фото: http://www.gazeta.lv Игналинская АЭС. Фото: http://www.gazeta.lv
В Литве завершены работы по подготовке стройплощадки для хранилища ядерных отходов Игналинской атомной электростанции. Строить и оборудовать хранилище будет консорциум германских компаний Nukem Technologies и Gesellschaft fur Nuklear-Service.

Ранее планировалось, что ядерный могильник будет построен к августу 2008г., однако строители столкнулись с рядом непредвиденных трудностей технического характера, и сроки были отодвинуты. Стоимость хранилища составляет свыше 190 млн евро, средства на его сооружение выделил Европейский союз и другие доноры, сообщает oilru.com.

Могильник для отработанного ядерного топлива строится на 40 га территории Висагинского самоуправления вблизи Игналинской АЭС, которая закрывается в конце этого года. Могильник расположен в 4 км до границы с Белоруссией. Литва совместно с Белоруссией будут осуществлять постоянный мониторинг захоронения. Предполагаетрся, что надзор за хранилищем будет проводиться в течение 300 лет. В хранилище общей вместимостью 120 тыс. куб. м (13 тыс. 360 железнодорожных цистерн) планируется разместить до 18 тыс. кассет с использованным ядерным топливом, которое накопилось с 1982г.

Последние новости

Популярные новости