Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава ООН: Ключи от климата Земли - в руках Китая

Глава ООН: Ключи от климата Земли - в руках Китая

24/07/2009 14:55 / 👁 1440 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун заявил в пятницу, что поддержка Китая имеет решающее значение для успешной международной борьбы с изменением климата. "Без Китая не может быть успешной новой глобальной сделки по проблемам парникового эффекта", - заявил он в ходе выступления по случаю запуска программы содействия экологически чистым источникам электроэнергии. Глава ООН | Фото: Getty Images | http://www.mignews.com/ Глава ООН | Фото: Getty Images | http://www.mignews.com/
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун заявил в пятницу, что поддержка Китая имеет решающее значение для успешной международной борьбы с изменением климата.

"Без Китая не может быть успешной новой глобальной сделки по проблемам парникового эффекта", - заявил он в ходе выступления по случаю запуска программы содействия экологически чистым источникам электроэнергии.

"Вместе с Китаем у мира есть огромный потенциал заключить сделку в Копенгагене", - добавил он.

Пан Ги Мун имел в виду саммит ООН на высшем уровне в датской столице, который пройдет в декабре и направлен на изменение прежнего пакта по сокращению выбросов парниковых газов, являющихся причиной глобального потепления.

Китай и другие развивающиеся страны выступают против каких-либо обязательных сокращений выбросов, утверждая, что историческая ответственность за решение этой проблемы лежит на развитых странах, которые загрязняли атмосферу на протяжении столь длительного времени.

Когда специальный посланник США по вопросам изменения климата посетил Пекин в прошлом месяце, Китай вновь заявил, что развивающиеся страны должны быть переведены на другой стандарт, касающийся квоты на выбросы в атмосферу угарного газа.

Китай и США, напомним, являются двумя крупнейшими источниками парниковых газов.

Последние новости

Популярные новости