Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Поврежденный контейнер с токсинами вывезен за пределы Риги

Поврежденный контейнер с токсинами вывезен за пределы Риги

24/07/2009 11:29 / 👁 1343 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Поврежденный контейнер с ацетонциангидрином, утечка которого произошла в Рижском порту, вечером в четверг был успешно вывезен за пределы Риги и доставлен в город Олайне на предприятие Biolar, которое является собственником токсичного вещества, сообщает интернет-версия латвийской газеты "Вести сегодня" со ссылкой на представителя Госполиции балтийской республики Иеву Рекшню. Порт Риги. Фото: РИА Новости Порт Риги. Фото: РИА Новости
Поврежденный контейнер с ацетонциангидрином, утечка которого произошла в Рижском порту, вечером в четверг был успешно вывезен за пределы Риги и доставлен в город Олайне на предприятие Biolar, которое является собственником токсичного вещества, сообщает интернет-версия латвийской газеты "Вести сегодня" со ссылкой на представителя Госполиции балтийской республики Иеву Рекшню.

В ночь на четверг в одном из контейнеров в Рижском порту началась неконтролируемая реакция химических веществ, в результате чего произошла утечка ацетонциангидрина - бесцветного вещества, являющегося очень токсичным. Работники порта обнаружили утечку только утром.

Все утро пожарные охлаждали контейнер и пытались сбить давление внутри него. Жители близлежащих районов латвийской столицы были эвакуированы. Днем ситуация была взята под контроль.

Как отмечает издание, транспортировка поврежденного контейнера началась вскоре после 19 часов (20 часов МСК). Машину, которая везла контейнер, сопровождал эскорт из полицейских и пожарных машин.

Контейнер был доставлен на Олайнский химический завод Biolars, которому и принадлежит токсичное вещество, пишет "Вести сегодня".

По информации издания, утечка токсинов в Рижском порту могла произойти из-за того, что контейнер в котором хранилось опасное вещество перед заправкой не был тщательно прочищен.

Последние новости

Популярные новости