Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шанхай встретил полное затмение Солнца дождем

Шанхай встретил полное затмение Солнца дождем

22/07/2009 09:04 / 👁 1256 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мегаполис Шанхай на востоке Китая встретил полное солнечное затмение дождливой погодой, передает корреспондент РИА Новости.Как можно видеть из прямых включений китайских телеканалов, в 09:35 местного времени (05:35) в среду Шанхай погрузился в ночь. Китайцы наблюдают за солнечным затмением. Фото: РИА Новости Китайцы наблюдают за солнечным затмением. Фото: РИА Новости
Мегаполис Шанхай на востоке Китая встретил полное солнечное затмение дождливой погодой, передает корреспондент РИА Новости.

Как можно видеть из прямых включений китайских телеканалов, в 09:35 местного времени (05:35) в среду Шанхай погрузился в ночь. В городе, где тень Луны закрыла солнце на 100%, была включена ночная подсветка, автомобили, которых в утренний час на дорогах традиционно очень много, движутся с включенными фарами. Погода не испугала туристов, тысячи людей прибыли в Шанхай накануне, как сообщают наблюдатели, затмение было встречено общим воодушевлением.

Во многих других городах полное затмение стало ощутимо именно в его полную фазу. Облачность скрывала то, как постепенно тень Луны закрывала Солнце, лишая наблюдателей возможности увидеть редкое космическое явление.

В Китае полное солнечное затмение продолжается около 6 минут. Столь продолжительного затмения ученые не ожидают раньше, чем через 300 лет. В последний раз Китай пережил подобное явление в 19 веке.

100% затмение в среду можно было наблюдать в городах, расположенных в коридоре шириной 250 км - 10 тысяч километров, опоясывающем страну с юго-запада до востока.

В столице страны Пекине тень Луны закроет солнце на 60%, но видимость в Пекине крайне низкая - с самого рассвета небо закрыто плотной облачностью.

Последние новости

Популярные новости