Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рекордный урожай ягод жимолости собран на Алтае

Рекордный урожай ягод жимолости собран на Алтае

21/07/2009 18:19 / 👁 1502 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Рекордный урожай ягод жимолости собран в Алтайском крае - 24 тонны вместо ожидаемых 17. Об этом сегодня сообщили в краевом управлении сельского хозяйства. Эту богатую витаминами культуру на Алтае возделывают в крупнейшем в Сибири НИИ садоводства имени Лисавенко. В этом году здесь впервые на сборе ягод применили специальный комбайн - при помощи техники собрано 2 тонны жимолости. Жимолость. Фото: http://www.sovhozlenina.ru/ Жимолость. Фото: http://www.sovhozlenina.ru/
Рекордный урожай ягод жимолости собран в Алтайском крае - 24 тонны вместо ожидаемых 17. Об этом сегодня сообщили в краевом управлении сельского хозяйства.

Эту богатую витаминами культуру на Алтае возделывают в крупнейшем в Сибири НИИ садоводства имени Лисавенко. В этом году здесь впервые на сборе ягод применили специальный комбайн - при помощи техники собрано 2 тонны жимолости. Дождливая погода, простоявшая в крае практически весь июнь, благодатно сказалась на урожае этой культуры, но может неблагоприятно сказаться на заготовке облепихи, также возделываемой на Алтае. Холодная и сырая погода привела к массовому размножение облепиховой мухи. Садоводы активно борются с этим вредителем.

Ягоды жимолости известны в народной медицине как капилляроукрепляющее средство. Их употребляют при сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии, малокровии, нарушении пищеварения, для лечения заболеваний желудка и печени.

Последние новости

Популярные новости