Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Особи опаснейшего лугового мотылька впервые обнаружены на Сахалине

Особи опаснейшего лугового мотылька впервые обнаружены на Сахалине

20/07/2009 10:48 / 👁 1714 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты областного филиала ФГУ "Россельхозцентр" впервые обнаружили на юге Сахалине опаснейшего вредителя - лугового мотылька, сообщил в понедельник РИА Новости начальник отдела растениеводства областного управления сельского хозяйства Геннадий Лысенко.Луговой мотылек включен в список наиболее опасных вредителей, способных создавать чрезвычайные ситуации в агропромышленном комплексе России. Особи опаснейшего вредителя - лугового мотылька - впервые обнаружены на Сахалине. Фото: РИА Новости Особи опаснейшего вредителя - лугового мотылька - впервые обнаружены на Сахалине. Фото: РИА Новости
Специалисты областного филиала ФГУ "Россельхозцентр" впервые обнаружили на юге Сахалине опаснейшего вредителя - лугового мотылька, сообщил в понедельник РИА Новости начальник отдела растениеводства областного управления сельского хозяйства Геннадий Лысенко.

Луговой мотылек включен в список наиболее опасных вредителей, способных создавать чрезвычайные ситуации в агропромышленном комплексе России. Наиболее вредоносны его гусеницы, которые объедают листья, плоды и кору растений. По степени нанесения ущерба лугового мотылька сравнивают с саранчой. Он многоядный и вредит 35 видам растений. В связи с нашествием лугового мотылька режим чрезвычайной ситуации (ЧС) летом 2009 года введен в 15 районах Амурской области и в двух районах Еврейской автономной области.

"Луговой мотылек обнаружен на Сахалине впервые. В Анивском районе на юге острова и в окрестностях Южно-Сахалинска его численность пока не велика (одна-две особи на квадратный метр)", - сказал собеседник агентства.

По его словам, вероятно, что мотылек проник на остров с потоками теплого воздуха из Приморья.

"Луговой мотылек может появиться и на полях крупных сельхозпредприятий, и на полях частников. Поэтому бороться с ним нужно всем вместе, а не единично, иначе это эффекта не принесет. И руководителям сельхозпредприятий, и хозяевам огородов нужно обследовать свои посевы и при обнаружении вредителей сообщить об этом в филиал "Россельхозцентра" в Южно-Сахалинске", - сказал Лысенко.

Он отметил, что специалисты центра совместно со специалистами сельхозпредприятий продолжают обследование полей в других районах Сахалина.

Последние новости

Популярные новости