Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британские орнитологи обнаружили старейшую в Европе птицу тупик

Британские орнитологи обнаружили старейшую в Европе птицу тупик

19/07/2009 16:08 / 👁 1824 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Британские орнитологи обнаружили на острове близ побережья Шотландии старейшего в Европе тупика, которому по меньшей мере 34 года, сообщает ВВС.Тупик был найден во время экспедиции по кольцеванию птиц на архипелаге Гебридские острова у северо-западного побережья Шотландии. Британские орнитологи обнаружили старейшую в Европе птицу тупик. Фото: РИА Новости Британские орнитологи обнаружили старейшую в Европе птицу тупик. Фото: РИА Новости
Британские орнитологи обнаружили на острове близ побережья Шотландии старейшего в Европе тупика, которому по меньшей мере 34 года, сообщает ВВС.

Тупик был найден во время экспедиции по кольцеванию птиц на архипелаге Гебридские острова у северо-западного побережья Шотландии.

Поймав для кольцевания одну из особей, член экспедиции Иан Бакстон с удивлением обнаружил на лапке птицы метку, которую он сам оставил более 34 лет назад - 28 июня 1975 года.

Таким образом, данная особь тупика является самой долгоживущей в Европе на сегодняшний день. Предыдущий рекорд принадлежал птице того же вида возрастом 33 года, которая была найдена в Исландии.

Ежегодное кольцевание тупиков на Гебридских островах проводится регулярно с 1970 года. В этом году члены экспедиции обнаружили еще одну птицу, возраст которой, судя по метке на лапке, превышает 32 года.

Эксперты Британского фонда орнитологии считают, что в ближайшие годы рекорд "долгожительства" тупиков в Британии и Европе будет побит, учитывая высокий уровень выживаемости птиц данного вида и благоприятные условия их обитания.

Последние новости

Популярные новости