Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гигантские кальмары атакуют побережье Калифорнии

Гигантские кальмары атакуют побережье Калифорнии

18/07/2009 13:30 / 👁 2760 / Источник Взгляд / Поделиться:
Прибрежные воды в районе американского города Сан-Диего (штат Калифорния) заполонили огромные кальмары-дозидикусы, которые представляют опасность для человека.Морские чудовища, длина которых порой достигает двух метров, нагоняют страх на ныряльщиков, их десятками выбрасывает на берег. Гигантские кальмары атакуют побережье Калифорнии. Архив http://for-ua.com/ Гигантские кальмары атакуют побережье Калифорнии. Архив http://for-ua.com/
Прибрежные воды в районе американского города Сан-Диего (штат Калифорния) заполонили огромные кальмары-дозидикусы, которые представляют опасность для человека.

Морские чудовища, длина которых порой достигает двух метров, нагоняют страх на ныряльщиков, их десятками выбрасывает на берег.

Кальмар-дозидикус обитает на глубине в восточной части Тихого океана, где его в больших количествах добывают от Мексики до Перу. Известны случаи нападения на человека.

Дэвид Дункан, сотрудник Американского музея естественной истории, во время экспедиции к берегам Перу и Чили наблюдал, как огромные дозидикусы перекусывали стальные лески. Пронзённый острогой кальмар грызет ее клювом с такой яростью, что только щепки летят. Дозидикусы охотятся на четырехпудовых тунцов и объедают гигантскую рыбину дочиста.

Ученые пока не могут с уверенностью сказать, почему эти морские животные обосновались у берегов Южной Калифорнии, но их все больше беспокоит это явление. В последние годы гигантские кальмары в небольших количествах были замечены на всем протяжении тихоокеанского побережья Северной Америки - от Калифорнии до Аляски. В 2005 году вторжение мясистых и восхитительных на вкус дозидикусов привело в восторг калифорнийских рыбаков. Тремя годами раньше на берег близ Сан-Диего были выброшены тысячи кальмаров.

Нигелла Хиллгарт из Института океанографии Скриппса предполагает, что кальмары образовали устойчивую популяцию на глубине от 100 до 200 метров у побережья Калифорнии и собираются в косяки, когда преследуют добычу, пытающуюся скрыться на мелководье. Ее коллега Расс Веттер из Национального управления США по проблемам океанов и атмосферы считает, что виной всему - изменение климата.

Повышение температуры Тихого океана снимает необходимость для кальмаров мигрировать на юг, когда наступает зима. Другая возможная причина - резкое уменьшение в результате активного промысла популяции акул, охотящихся на кальмаров.

Это явление настолько обеспокоило ученых, что теперь они вылавливают отдельных особей кальмара-дозидикуса и снаряжают специальным монитором, отслеживающим в дальнейшем все его передвижения, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости