Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Восемь конфискованных зеленых мартышек поселились в зоопарке Ростова

Восемь конфискованных зеленых мартышек поселились в зоопарке Ростова

18/07/2009 10:10 / 👁 1543 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Судебные приставы в четверг привезли в ростовский зоопарк восемь африканских зеленых мартышек, которых около года назад конфисковали таможенники на границе Ростовской области и Краснодарского края, сообщила РИА Новости в пятницу заместитель директора ростовского зоопарка по зоотехнической работе Нина Евтушенко. Зеленая мартышка Cercopithecus sabaeus. Фото с сайта ucdavis.edu Зеленая мартышка Cercopithecus sabaeus. Фото с сайта ucdavis.edu


По словам представителя Южной оперативной таможни, в мае прошлого года несколько жителей Южного округа организовали контрабанду обезьян из Африки в Москву, а далее попытались провезти их через Ростовскую область на Кубань, где были задержаны. Уголовное дело в отношении подозреваемых в настоящее время находится в суде. Мартышек после конфискации направили в частный питомник на медобследование и ответственное хранение.

"Сейчас всех мартышек - четыре мальчика и четыре девочки, которые находятся в хорошем состоянии, - передали нам в зоопарк. Мы очень рады, что все их мытарства закончились, и теперь у них есть постоянное место жительства и уход", - сказала Евтушенко.

Она добавила, что в ростовском зоопарке уже живут три особи зеленых мартышек - возрастная пара и их ребенок. "Поступившие мартышки - молодняк, возрастом около трех лет и, конечно, мы надеемся, что в будущем они будут давать приплод", - добавила Евтушенко.

Зеленая мартышка обитает в Африке, в том числе в горах Эфиопии, и внесена в список международной конвенции о торговле объектами дикой природы и фауны СИТЕС, а также подпадает под действие ФЗ "О ввозе и вывозе культурных ценностей".

Последние новости

Популярные новости