Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти тысяча видов живых существ исчезла с лица Земли

Почти тысяча видов живых существ исчезла с лица Земли

17/07/2009 19:28 / 👁 2557 / Поделиться:
Всемирный союз по сохранению природы, в деятельности которого участвуют 140 стран, на минувшей неделе распространил данные исследования "Дикая природа в меняющемся мире". В докладе сообщается, что за последние четыре года 869 живых существ из 45 тысяч, занесенных в Красную книгу, прекратили свое существование на нашей планете. 290 видов ученые классифицировали как "возможно исчезнувшие". Планета Земля. Фото: http://obretenie.info Планета Земля. Фото: http://obretenie.info
В настоящее время под угрозой находится еще 1159 видов, сообщает сайт "Вести.Ru".

Особое внимание в докладе уделяется обитателям водных ресурсов нашей планеты. Эксперты отмечают, что некоторые виды рыб, обитающие в пресной воде, находятся на грани вымирания из-за ее нехватки. Особенно это проявляется в Европе и Африке - 38 % видов рыб могут исчезнуть в ближайшее время в Европе и 28 % - в Восточной Африке. Печальная статистика касается и морских обитателей. Из-за интенсивного рыболовства, изменений климата и загрязнения окружающей среды их количество стремительно сокращается. По меньшей мере 17% из 1045 видов акул и скатов и 6 из 7 видов морских черепах находятся под угрозой вымирания.

Опасение экологов вызывает также дальнейшее существование трети земноводных, четверти млекопитающих, 28% хвойных растений.

Последние новости

Популярные новости