Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи России и Финляндии требуют международной оценки проекта ЛАЭС-2

Экологи России и Финляндии требуют международной оценки проекта ЛАЭС-2

17/07/2009 18:45 / 👁 1728 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Одна из крупнейших экологических организаций Скандинавии, "Финское общество охраны природы" потребует проведения публичных обсуждений проектов Ленинградской АЭС-2 и Балтийской АЭС в Финляндии согласно международной Конвенции Эспоо. По этому вопросу начаты консультации с депутатами Европарламента. Проект ЛАЭС-2. Фото с сайта http://www.spbvedomosti.ru Проект ЛАЭС-2. Фото с сайта http://www.spbvedomosti.ru


Как сообщили корреспонденту 47News в организации "Экоперестройка", в пятницу, 17 июля, на пресс-конференции в Хельсинки экологи из российских организаций "Экозащита!" и "Экоперестройка", а также "Финского общества охраны природы" заявили о солидарных действиях на международном уровне против реализации опасных проектов на Балтике.

"Атомная индустрия сотрудничает на международном уровне, а шесть новых блоков Ленинградской АЭС-2 под Петербургом строятся явно для продажи электричества в Финляндию. При этом радиоактивные отходы будут накапливаться в России, а риску аварий будут подвержены все страны региона. Поэтому экологи противодействуют опасным проектам также на международном уровне", - заявил Рашид Алимов, сопредседатель экологической организации "Экоперестройка".

Одна из крупнейших экологических организаций Скандинавии -"Финское общество охраны природы" потребует проведения публичных обсуждений проектов Ленинградской АЭС и Балтийской АЭС в Финляндии в соответствии с международной Конвенции Эспоо. По этому вопросу, как сообщает "Экоперестройка", уже начаты консультации с депутатами Европарламента.

По информации экологов, согласно конвенции "Об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте" (Эспоо), подписанной в том числе и Россией, публичные обсуждения потенциально опасных проектов должны проводиться не только внутри государства, но и в сопредельных странах, которые могут быть затронуты воздействием этих объектов. Так, при строительстве АЭС "Олкилуото" в Финляндии, российская общественность получила возможность представить свои комментарии к проекту.

Экологи считают, что строительство Ленинградской АЭС-2 под Санкт-Петербургом и Балтийской АЭС под Калининградом - это угроза для всего Балтийского региона. Кроме того, как отмечают представители "Экоперестройки", в проектной документации обеих АЭС нет адекватного описания процедуры обращения с отработанным ядерным топливом и вывода энергоблоков из эксплуатации. Экологи расценили это умалчивание о наиболее затратных и весьма опасных процедурах как попытку манипулировать общественным мнением и мнением экспертов государственной экологической экспертизы.

Также к манипулятивным приемам Росатома экологи относят организацию общественных слушаний (они проходили в рабочий день в рабочее время) и то, что Росатом препятствовал копированию материалов ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду), ссылаясь на права интеллектуальной собственности проектировщиков. В ОВОС, по словам экологов, не решены проблемы обращения с радиоактивными отходами, вопросы утилизации АЭС по окончанию срока её работы, а возможные аварии ограничены нереалистичными цифрами - радиусом 800 метров.

"Финны были шокированы возможностью того, что их столица окажется поблизости от 10-и российских реакторов (4 блока ЛАЭС и 6 блоков ЛАЭС-2)", - сообщает "Экоперестройка". По их данным, согласно планам Росатома, к 2015 году в Сосновом Бору будет находиться 10 атомных энергоблоков. При этом, по расчетам проектировщиков ЛАЭС-2, произойдет "существенное (не менее чем в 60 - 290 раз) повышение поступления цезия-137 и 134 и четырехкратное поступление трития в прибрежную акваторию Копорской губы Финского залива, а также двукратное увеличение поступления трития в воздух".

Последние новости

Популярные новости