Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изучение газогидратов приближает появление альтернативного топлива

Изучение газогидратов приближает появление альтернативного топлива

17/07/2009 15:05 / 👁 1498 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Собранные в ходе экспедиции "Миры" на Байкале" данные о газовых гидратах на дне озера могут привести к пересмотру теории их формирования, а также открыть новые перспективы их использования в качестве альтернативного топлива, говорится в сообщении Фонда содействия сохранению озера Байкал. Изучение газогидратов приближает появление альтернативного топлива. Фото: РИА Новости Изучение газогидратов приближает появление альтернативного топлива. Фото: РИА Новости


Ранее сообщалось, что глубоководным обитаемым аппаратам "Мир" во время погружения в районе грязевого вулкана Санкт-Петербург (южная котловина Байкала) удалось поднять на поверхность около пять килограммов газогидратов.

"Ученые классифицировали основные фазы разложения природного топлива, что является беспрецедентно важным шагом в исследовании перспектив производственной эксплуатации газогидратов в будущем", - говорится в сообщении.

Большой кусок газогидрата во время погружения был отколот от возвышенности на дне озера. При помощи манипулятора он был помещен перед камерой, установленной на глубоководном аппарате. Это позволило ученым наблюдать процесс полного разложения газогидрата при его подъеме к поверхности воды.

Процесс разложения газогидрата набирает интенсивность с уменьшением глубины погружения. Начиная с отметки 400 метров, этот процесс ускоряется, а при достижении глубины в 100 метров происходит полный распад газогидрата, напоминающий небольшой взрыв. До сегодняшнего дня разложение газогидратов являлось технологической проблемой, что служило серьезным препятствием для реализации программы производственной эксплуатации газогидратов. В результате предстоящих лабораторных исследований эта проблема может быть решена.

В начале июля глубоководные обитаемые аппараты "Мир" в ходе погружений обнаружили открытые поля газогидратов, лежащих на поверхности осадка. До этого дня газогидраты находили под слоем осадка, в 30-50 сантиметрах от дна и глубже. Тогда "Мирам" удалось извлечь несколько плит газогидрата, но они не выдержали подъема и распались.

Газогидраты в мировом сообществе рассматриваются как перспективная альтернатива современному топливу. Мировые запасы газогидратов содержат больше углеводорода, чем все разведанные на сегодня запасы нефти и газа. Кроме того, газогидрат - это возобновляемый ресурс. Объемы залежей газогидратов в Байкале ученые оценивают наравне с запасами Ковыктинского месторождения в Иркутской области.

Газовые гидраты - кристаллические соединения, образующиеся при определенных термобарических условиях из воды и газа. Гидраты газа внешне напоминают спрессованный снег и могут гореть. Благодаря своей структуре единичный объем газового гидрата может содержать до 160-180 объемов чистого газа, они легко распадаются на воду и газ при повышении температуры. В 1960-е годы советские ученые обнаружили первые месторождения газовых гидратов на севере СССР. С этого момента газовые гидраты начинают рассматриваться как потенциальный источник топлива.

Экспедиция "Миры" на Байкале" началась в 2008 году. В течение лета российские батискафы "Мир-1" и "Мир-2" исследовали озеро в поисках новых видов флоры и фауны, а также опустились в самое глубокое место Байкала - оно расположено в центральной части озера, около острова Ольхон, глубина там более 1,6 тысячи метров.

В этом году первые погружения проходят на юге Байкала, в районе мыса Толстый. Затем экспедиция будет двигаться на север. В июле запланированы работы в центральной части озера, в августе - на северном Байкале.

Экспедиция проведет мониторинг современного состояния экосистемы озера, исследует животный и растительный мир, места выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов. Кроме того, ученые намерены получить точные данные о тектонических процессах на дне озера.

Последние новости

Популярные новости