Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Особо охраняемые природные территории Ленобласти отдали под надзор лесникам

Особо охраняемые природные территории Ленобласти отдали под надзор лесникам

17/07/2009 14:02 / 👁 2295 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Правительство Ленинградской области реорганизует "Управление по природным комплексам и объектам Ленинградской области". После изменения структуры, животный мир Ленобласти будет охранять "Леноблохота", а особо охраняемые природные территории - "Ленобллес". Лес. Фото: http://planetarium-kharkov.org Лес. Фото: http://planetarium-kharkov.org


Как сообщили корреспонденту 47News в экологической организации "Зеленый крест", в функции "Управления по природным комплексам" входило обеспечение функционирования особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения - заказников, памятников природы, природного парка. По данным экологов, в ходе предполагаемой реорганизации вместо упомянутого управления в составе Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира будет создано "Управление по охотничьему хозяйству Ленинградской области" ("Леноблохота"). Эта новая структура будет обеспечивать охрану объектов животного мира, среды их обитания, а также водных биологических ресурсов. То есть, основной упор в её работе будет сделан на контроле за территорией Ленинградской области как средой обитания объектов животного мира.

Региональными особо охраняемыми природными территориями, согласно новому распоряжению, будет заниматься ЛОГУ "Управление лесами Ленинградской области" ("Ленобллес"), подведомственное областному комитету по природным ресурсам. В структуру комитета также войдет реорганизуемое "Управление по природным комплексам и объектам Ленинградской области".

"Мы видим свою задачу в том, чтобы, во-первых, не ослабить контроль над ситуацией на особо охраняемых природных территориях Ленобласти. Во-вторых, не потерять кадры, в особенности - в районах области. Работа в структуре ЛОГУ "Ленобллес" позволит нам проводить согласованные действия на ООПТ области для сохранения природных комплексов и объектов", - говорит директор "Управления по природным комплексам и объектам Ленинградской области" Александр Лисицын

"Заказники и памятники природы вовсе не являются тормозом для хозяйственного развития территории, - считает председатель регионального "Зеленого Креста" Юрий Шевчук. - Есть много примеров - от Африки до Карелии - когда именно ООПТ становились "точками роста" для местного хозяйства. Ведь финансовая прибыль для предпринимателей одинакова что с одного лесовоза, что с одного туристского автобуса. Развитие сети особо охраняемых природных территорий - шанс для многих, считающихся депрессивными, районов России. Но развивать сеть можно, лишь создав отдельный хозяйствующий орган, дирекцию ООПТ, в функции которой будет входить как охрана, так и хозяйственное устойчивое развитие этих мест".

Особо охраняемые природные территории будут обсуждаться на июльском заседании Общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти.

47News, по материалам организации "Зеленый крест"

Последние новости

Популярные новости