Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Украинские экологи пожаловались на белорусские реакторы

Украинские экологи пожаловались на белорусские реакторы

17/07/2009 11:24 / 👁 2329 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Ривненская общественная организации "Экоклуб" подала жалобу в комитет по Конвенции об оценке влияния на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспоо) Европейской Экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) о невыполнении Беларусью своих обязательств в рамках Конвенции. Макет белорусской атомной станции представленной на выставке, посвященной 1 съезду ученых в ноябре 2007 Институтом ядерных исследований в Соснах. Фото: http://gdebiblioteka.by.ru Макет белорусской атомной станции представленной на выставке, посвященной 1 съезду ученых в ноябре 2007 Институтом ядерных исследований в Соснах. Фото: http://gdebiblioteka.by.ru
В жалобе речь идет о том, что правительство Беларуси приняло решение о строительстве двух реакторов атомной электростанции в нарушение требований Конвенции Эспоо, сообщает УНИАН.

По данным организации, соседние государства не были соответствующим образом информированы о возможном трансграничном влиянии строительства и работы реакторов, также не была соблюдена процедура привлечения общественности к принятию этого решения.

Юридическую поддержку в направлении жалобы в комитет Конвенции оказал Европейский Экофорум.

Справка. Конвенция об оценке влияния на окружающую среду в трансграничном контексте была подписана в городе Эспоо (Финляндия) в 1991 году и вступила в силу в 1997 году.

Конвенция об оценке действия на окружающую среду в трансграничном контексте закрепляет обязательство сторон относительно оценки действия на окружающую среду на ранних стадиях планирования. Она также содержит общие обязательства государств извещать и консультироваться друг с другом относительно всех крупных проектов во время их рассмотрения, которые могли бы иметь значительное влияние на окружающую среду, что выходит за рамки территориальных границ. Конвенция вступила 10 сентября 1997 года.

Беларусь и Украина является сторонами Конвенции Эспоо.

Последние новости

Популярные новости