Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ветеринары из восточной Германии придумали универсальные контактные линзы для всех животных

Ветеринары из восточной Германии придумали универсальные контактные линзы для всех животных

17/07/2009 10:03 / 👁 1370 / Источник newsru.com / Поделиться:
У животных, как и у людей, бывают проблемы со зрением. Однако, если человек давно и успешно справляется с ними, то в мире животных плохое зрение в большинстве случаев означает неминуемую гибель. Помочь "братьям меньшим" взялись специалисты из восточной Германии: они изготовляют для них специальные "контактные линзы". У животных, как и у людей, бывают проблемы со зрением. Однако, если человек давно и успешно справляется с ними, то в мире животных плохое зрение в большинстве случаев означает неминуемую гибель. Архив NEWSru.com У животных, как и у людей, бывают проблемы со зрением. Однако, если человек давно и успешно справляется с ними, то в мире животных плохое зрение в большинстве случаев означает неминуемую гибель. Архив NEWSru.com


Акриловые линзы готовят только на заказ, и стоит это удовольствие недешево - порой до нескольких тысяч евро. Но для многих владельцев животных это представляется лучшим выходом, чем обрекать своих питомцев на смерть, сообщает AFP.

С 2008 года фирма выполнила целый ряд заказов по всему миру - от США до Австралии. В парке развлечений Сан-Диего вернули зрение морскому льву, который до этого не мог правильно выполнять упражнения. Также специалисты помогли слепнущему кенгуру в Австралии и косоглазой львице в зоопарке Румынии.

Кроме того, хорошее зрение вернули десяткам домашних питомцев, скаковых лошадей, цирковых животных и даже некоторым собакам-поводырям, передает агентство.

Были случаи коррекции зрения и диким обитателям природы, например, носорогам, слонам, жирафам и совам. Как подчеркивают в фирме, к каждому пациенту нужен особый подход. Например, нужно помнить, что такие тяжелые животные как слоны во время действия наркоза вынуждены подолгу лежать на одном боку, а это создает большую нагрузку на сердце. А у жирафа голова не должна быть опущена ниже уровня сердца.

Таким образом, помимо того, что процедура вживления "линз" деликатна, она еще и очень сложна и требует дополнительных знаний от ветеринаров. Ввиду этого фирма организовала специальные курсы для таких врачей, и они пользуются спросом. Понемногу представительства компании распространяются и за пределы Германии - первое появилось в американском Солт-Лейк-Сити.

Отметим, контактные линзы для собак и кошек с 2001 года продаются в Японии. Их выписывают животным, у которых есть проблемы с роговицей глаз.

Последние новости

Популярные новости