Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мазутное пятно на Волге может дойти до Саратовской области - экологи

Мазутное пятно на Волге может дойти до Саратовской области - экологи

17/07/2009 09:12 / 👁 2090 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Саратовские экологи не исключают, что мазутное пятно, образовавшееся в понедельник на Волге в результате аварии нефтеналивного танкера в Самарской области, может дойти и до соседней Саратовской области, расположенной ниже по течению реки."Для исключения негативных последствий соответствующие структуры ведут мониторинг ситуации. Мазутное пятно на Волге может дойти до Саратовской области - экологи. Фото: РИА Новости Мазутное пятно на Волге может дойти до Саратовской области - экологи. Фото: РИА Новости
Саратовские экологи не исключают, что мазутное пятно, образовавшееся в понедельник на Волге в результате аварии нефтеналивного танкера в Самарской области, может дойти и до соседней Саратовской области, расположенной ниже по течению реки.

"Для исключения негативных последствий соответствующие структуры ведут мониторинг ситуации. Специалисты станции "Озерная" выставили пост в районе села Алексеева Хвалынского района, где постоянно берутся пробы воды. МУП "Балаково-Водоканал" также усилил контроль качества воды, в том числе по содержанию в ней нефтепродуктов", - сообщил РИА Новости сотрудник комитета по экологии Балаковского муниципального района, расположенного в акватории Саратовского водохранилища.

По прогнозам экологов, нефтяная пленка может достичь Балаковского района Саратовской области уже до конца текущей недели, несмотря на то, что основное загрязнение локализовано.

Буксир "Шлюзовой-130" с баржей "Бельская-75" сели на мель утром в понедельник в районе села Печерское Сызранского района Самарской области в 67-километрах вниз по течению от Самары. Был поврежден корпус грузового отсека, в результате чего нефтепродукты попали в Волгу, по предварительным данным, около 2 тонн. Длина пятна в результате разлива нефтепродуктов по официальным сведениям превысила 10 километров, его ширина достигла 100 метров, а местами - 600 метров, при толщине около 4 миллиметров. Правый берег покрылся мазутом местами до 20 сантиметров.

Администрация Балаковского муниципального района призывает граждан быть внимательными при купании в реке Волга, а в случае характерного запаха нефтепродуктов или масляных пятен незамедлительно сообщать об этом оперативному дежурному управления по делам ГО и ЧС.

Последние новости

Популярные новости