Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В небольшом Гонконге обитают 240 видов бабочек

В небольшом Гонконге обитают 240 видов бабочек

16/07/2009 13:39 / 👁 1332 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Богатой флорой и фауной, оказывается, может похвастаться урбанистический и густонаселенный Гонконг, отличающийся высоким уровнем загрязненности атмосферы. Несмотря на это, в местных "зеленых зонах" обитают, в частности, 240 различных видов бабочек, что весьма впечатляющий показатель для такой небольшой территории. Бабочки. Фото: http://moikompas.ru Бабочки. Фото: http://moikompas.ru
Причем, некоторые виды являются весьма редкими экземплярами, которые могли бы составить гордость коллекции любого энтомолога.

Подавляющее большинство разноцветных порхающих созданий нашли приют на Новых территориях Гонконга, в отдаленной долине Фун Юэн. Недаром ее называют "раем для бабочек". Именно там в минувшие выходные с участием натуралистов-фотолюбителей состоялся конкурс на лучшую фотографию чешуекрылых.

Наибольший интерес собравшихся вызвал вид Lamproptera curius, известный также как White Dragontail. Это совсем крошечная черная бабочка, отличающаяся уменьшенными размерами крылышек и необычно длинными для своих габаритов хвостиками. Как отмечает газета "Стандард", эта мини-бабочка поражает своими "летными характеристиками" - способностью совершать вертикальный взлет и летать даже в обратном направлении...

В последнее время местные защитники экологии активно борются против планов строительства новых зданий, которые постепенно "наступают" на долину и угрожают существованию ее удивительных обитателей.

Последние новости

Популярные новости