Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Южный берег Крыма атаковали гусеницы шелкопряда

Южный берег Крыма атаковали гусеницы шелкопряда

16/07/2009 08:18 / 👁 2840 / Поделиться:
Южный берег Крыма атаковали колонии непарного шелкопряда. Они уже повредили 80 гектаров леса в районе Алупки и Симеиза, и если не будут приняты меры, прожорливые насекомые могут навредить заповедным лесам Ай-Петри. Как пишет "Крымская правда", на полуострове резкий рост размножения бабочки непарного шелкопряда наблюдается с периодичностью в пять-шесть лет. Гусеница непарного шелкопряда. Фото: http://kss.crimea.ua Гусеница непарного шелкопряда. Фото: http://kss.crimea.ua
Южный берег Крыма атаковали колонии непарного шелкопряда. Они уже повредили 80 гектаров леса в районе Алупки и Симеиза, и если не будут приняты меры, прожорливые насекомые могут навредить заповедным лесам Ай-Петри.

Как пишет "Крымская правда", на полуострове резкий рост размножения бабочки непарного шелкопряда наблюдается с периодичностью в пять-шесть лет. В это время гусеницы насекомого, за несколько дней полностью уничтожают листья на облюбованном дереве. Предпоследняя вспышка наблюдалась в Крыму в 2002-2004 годах, когда колонии шелкопряда захватили Бахчисарайский, Симферопольский и Белогорский районы, а также окрестности Старого Крыма и Судака. В Крыму этот вредитель пожирает все, кроме инжира.

По словам главного специалиста отдела организации охраны и защиты леса Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству Крыма Максима Сволынского, вспышка размножения непарного шелкопряда, как правило, начинается с прибрежной зоны. Сейчас крупные колонии насекомого выявлены в Алупке - в районе Ласточкиного гнезда и в Симеизе - в районе Голубого залива.

"Специалисты лесного хозяйства успели "поймать" вспышку на начальной ее стадии, тем не менее, на восьмидесяти гектарах вредитель уже успел объесть от 50 до 100% листвы", - пишет газета.

По словам Сволынского, если бы осенью не была проведена проверка, а весной не начато истребление колоний с помощью специального биологического препарата, то сегодня, были бы потеряны, как минимум, 2 тысячи гектаров лесных насаждений.

Специалист Рескомлеса предупреждает, что проблема не будет полностью решена, если очаги шелкопряда локализуют только на территориях лесничеств. Обработка биоактивным препаратом необходима в лесных насаждениях, подконтрольных поселковым советам. Под угрозой находятся территории Симеиза, Фороса и Гаспры.

"Надо объединить усилия и работать быстро. Если поссоветы не примут мер по обработке своих территорий, то завтра колонии могут распространиться до кромки Ай-Петри. И уже в следующем году мы будем "любоваться" голыми лесами всей Большой Ялты", - заявляет Сволынский.

Последние новости

Популярные новости