Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Следователи не обнаружили экстремизма в работе экологов

Следователи не обнаружили экстремизма в работе экологов

15/07/2009 20:32 / 👁 1627 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Следственный отдел Центрального района г.Красноярска отказал в возбуждении уголовного дела по заявлению члена совета директоров ОАО "РусГидро" А.В.Толошинова, обвинившего создателей сайта "Плотина.нет!" в экстремизме и разжигании национальной розни. Сейчас "РусГидро" активно прорабатывает проекты нескольких крупных ГЭС в Красноярском крае. ГЭС. Фото: Greenpeace ГЭС. Фото: Greenpeace
Следственный отдел Центрального района г.Красноярска отказал в возбуждении уголовного дела по заявлению члена совета директоров ОАО "РусГидро" А.В.Толошинова, обвинившего создателей сайта "Плотина.нет!" в экстремизме и разжигании национальной розни.

Сейчас "РусГидро" активно прорабатывает проекты нескольких крупных ГЭС в Красноярском крае. Их строительство приведет к разрушению уникальных природных экосистем и мест традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера. В первую очередь это касается Эвенкийской ГЭС на реке Нижняя Тунгуска и Мотыгинской ГЭС на Ангаре.

Проекты гигантских плотин, по сути, разрабатываются тайно. Информация утаивается не только от общественности, но и органов власти края. Это побудило краевое Законодательное Собрание края направить специальное обращение в Минрегион России с просьбой обеспечить депутатам и населению доступ к объективной информации о проектах.

В этой ситуации сайт «Плотина.нет!» стал практически единственным информационным ресурсом, регулярно публикующим правдивую информацию о природоразрушающих планах "РусГидро", а также о позиции тех, кто не согласен с этими планами. Естественно, деятельность сайта "Плотина.нет!" оказалась крайне нежелательной для "РусГидро", что и вызвало неудачную попытку натравить на его создателей правоохранительные органы. Характерно, что одним из обоснований экстремисткой деятельности "РусГидро" считает сотрудничество "Плотина.нет!" с международными экологическими общественными организациями. "B своей деятельности создaтели сaйта взaимодeйствyют с оpгaнизaциями, финансируемыми западными фондами: Гринпис, WWF, Радиo "Cвобoда" и т.д.", - говорится в письме "РусГидро". Кстати, подобная позиция "РусГидро" примечательна с учетом того, что компания планирует продавать свои акции на Лондонской бирже.

К счастью, следствие на этот раз руководствовалось законом и конституционными правами граждан на достоверную информацию.

"Мы удовлетворены решением следствия об отказе в возбуждении уголовного дела и поздравляем наших коллег с этой небольшой, но победой. Теперь настала очередь судей. Надеемся, что при рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации организаторов Движения "Плотина.нет!", поданного в ответ на заявление "РусГидро", суд проявит такую же объективность, - сказал руководитель программы по ООПТ Гринпис России Михаил Крейндлин, - если "РусГидро" будет настаивать на реализации таких одиозных проектов, как Эвенкийская ГЭС, да еще пытаться привлекать к законной деятельности экологических организаций внимание правоохранительных органов, она никогда не получит поддержки населения. В то же время компания может получить большие проблемы со стороны международных кредитно-финансовых организаций. Для них цивилизованный диалог с институтами гражданского общества, это неотъемлемая часть стандартов ответственного бизнеса".

Последние новости

Популярные новости