Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кенийские власти пресекли контрабанду бивней слонов и носорогов

Кенийские власти пресекли контрабанду бивней слонов и носорогов

15/07/2009 14:56 / 👁 1356 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Кенийские власти конфисковали контрабандный груз слоновьих бивней и рогов носорога стоимостью около 1 миллиона долларов, что стало одной из крупнейших находок борцов с незаконным вывозом слоновой кости из Африки, говорится в сообщении информагентства Рейтер. Кения. Фото: http://feerie.com.ua Кения. Фото: http://feerie.com.ua


Сотрудникам Службы по охране дикой природы Кении с помощью обученных собак удалось обнаружить около 300 килограммов слоновой кости в аэропорту Джомо Кеньятта города Найроби - груз прибыл из республики Мозамбик на самолете авиакомпании Kenya Airways. По словам директора природоохранного департамента, рога носорога были "недавно нарезаны и в одном из них было пулевое отверстие". Он полагает, что бивни были заготовлены в южных африканских странах, таких как Танзания, Зимбабве или ЮАР, так как в республике Мозамбик носороги не водятся, и слоны практически не встречаются в дикой природе.

Браконьеры намеревались переправить свой товар с юга африканского континента на азиатские черные рынки слоновой кости.

По данным Международного фонда защиты природы (WWF) всего в Африке осталось лишь около 18 тысяч особей носорогов, а слонов в африканских саваннах насчитывается не более 690 тысяч, хотя ранее там обитали миллионы этих животных.

Эксперты WWF считают, что африканских браконьеров стимулирует высокий спрос на слоновую кость на черных рынках в азиатских странах. Там килограмм слоновой кости оценивается в 3 тысячи долларов, а килограмм рогов носорога - в 5 тысяч долларов.

Последние новости

Популярные новости