Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды против закупки Москвой опасных противогололедных реагентов

Минприроды против закупки Москвой опасных противогололедных реагентов

15/07/2009 14:29 / 👁 1343 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды России выступило против планов правительства города Москвы закупить противогололедные реагенты, не имеющие положительного заключения государственной экологической экспертизы федерального уровня, говорится в заявлении пресс-службы МПР. Минприроды против закупки Москвой опасных противогололедных реагентов. Фото: РИА Новости Минприроды против закупки Москвой опасных противогололедных реагентов. Фото: РИА Новости


По данным Минприроды, которое ссылается на обращение экологической организации "Международный социально-экологический союз", департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы планирует провести 28 июля 2009 года открытый аукцион на право заключения государственных контрактов на поставку в зимний период 2009-2010 годах противогололедных материалов, не имеющих положительного заключения госэкологической экспертизы федерального уровня.

"Данное решение противоречит федеральному закону "Об экологической экспертизе", - говорится в заявлении министерства.

"Мы видим, как московские власти пытаются принять решения, которые не дают никаких гарантий безопасности для жителей столицы в связи с использованием реагентов, содержащих не прошедшие экспертизу химические вещества", - приводит пресс-служба слова директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности МПР России Рината Гизатулина.

РИА Новости пока не располагает комментарием правительства Москвы.

В начале 2009 года Росприроднадзор отмечал, что дорожные реагенты, применяемые зимой в городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, для предотвращения образования гололеда на дорогах, являются серьезной проблемой не только для муниципальной технической инфраструктуры, но для здоровья людей и животных.

В январе текущего года распыление дорожных реагентов вызвало нештатную ситуацию на электроподстанции "Южная" в Санкт-Петербурге, в результате чего более 30 тысяч жителей города получали электроэнергию по резервной схеме.

Последние новости

Популярные новости