Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитники африканской природы выступают за ужесточение наказаний для браконьеров

Защитники африканской природы выступают за ужесточение наказаний для браконьеров

14/07/2009 09:10 / 👁 2977 / Поделиться:
На конференции, организованной Конвенцией по торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры /СИТЕС/ в Женеве защитники природы в Африке выступили с предложением ввести более суровое наказание за убийство носорогов. По их мнению за убийство носорога браконьеры должны получить 15 лет тюремного заключения. Носорог. Фото: http://planetazverey.ru/ Носорог. Фото: http://planetazverey.ru/
Столь суровые меры природозащитники мотивируют тем, что только за последние годы число убитых браконьерами носорогов в Африке увеличилось в четыре раз. И если не предпринять серьезных мер сейчас, то многие страны Черного континента рискуют полностью лишиться этого уникального представителя африканской фауны, сообщает АМИ-ТАСС.

Сотрудники Всемирного фонда защиты дикой природы бьют тревогу - разгул браконьерства в странах Африки достиг невиданных ранее масштабов. Многие животные находятся на грани полного исчезновения. И особенно печальная судьба ариканского носорога. Природозащитники считают, что сейчас настало время для того, чтобы африканские власти выработали совместными усилиями меры для сохранения этих животных.

В начале прошлого столетия черные носороги обитали на огромной территории Центральной, Восточной и Южной Африки. К сожалению, они не избежали общей участи всех крупных африканских животных и сейчас сохранились почти исключительно в национальных парках.

Сейчас в Африке осталось совсем мало носорогов из-за хищнического истребления их браконьерами. Чаще всего носорогов убивают отравленными стрелами, реже используют огнестрельное оружие, ямы или петли из стального троса. Убивают носорога ради рога, который ценится в 4 раза дороже слоновой кости и якобы обладает целебными свойствами.

Также, браконьеры охотятся на них ради шкур и мяса. В настоящее время, по подсчетам ученых, в Кении обитают 600-700 носорогов, в Танзании - около 100 особей, в Демократической республике Конго их осталось не более десятка, и то на территории национального парка Гарамба, где нередко хозяйничают банды боевиков.

Последние новости

Популярные новости