Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Байкал остается экологически чистым озером - Росприроднадзор

Байкал остается экологически чистым озером - Росприроднадзор

10/07/2009 22:04 / 👁 2208 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Байкал остается экологически чистым озером, никаких следов деятельности человека при его исследовании с помощью аппаратов "Мир" не было обнаружено, сообщил журналистам в пятницу после погружения на дно озера глава Росприроднадзора Владимир Кириллов. Байкал остается экологически чистым озером - Росприроднадзор. Фото: РИА Новости Байкал остается экологически чистым озером - Росприроднадзор. Фото: РИА Новости


Экологическое состояние самого большого пресноводного озера на планете в предыдущие десятилетия вызывало большую тревогу у российских и международных экологических организаций. Главной угрозой озеру считали запущенный в 1966 году Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, который в сентябре 2008 года по требованию Минприроды РФ перешел на замкнутый цикл водооборота.

"При нашем погружении мы не обнаружили никаких признаков деятельности человека в этой области. Байкал можно считать экологически чистым озером с его прозрачной водой и населяющими его организмами", - сказал Кириллов после погружения на глубину 781 метр на борту аппарата "Мир-2".

По мнению главы Росприроднадзора, чистота Байкала может быть связана микроорганизмами и фауной в его глубинах. Он предложил использовать для очистки загрязненных водоемов, например, бухты Золотой Рог во Владивостоке, которая в настоящее время загрязнена нефтепродуктами.

В свою очередь, командир "Мир-2" герой России Евгений Черняев сообщил журналистам, что во время погружения был пойман бычок необычного вида. По его словам, сегодняшнее погружение прошло без происшествий, также как и всплытие.

Глубоководный аппарат "Мир-1" с журналистами на борту в настоящее время поднимается на поверхность.

Последние новости

Популярные новости