Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ не пожертвует ростом экономики для снижения парниковых выбросов

РФ не пожертвует ростом экономики для снижения парниковых выбросов

09/07/2009 09:21 / 👁 1423 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия не будет жертвовать экономическим ростом для снижения выбросов парниковых газов на 80%, заявил журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович.Ранее премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт сообщил, что на саммите "восьмерки" пришли к соглашению о глобальном сокращении к 2050 году выбросов в атмосферу углекислого газа на 50%. РФ не пожертвует ростом экономики для снижения парниковых выбросов. Фото: РИА Новости РФ не пожертвует ростом экономики для снижения парниковых выбросов. Фото: РИА Новости
Россия не будет жертвовать экономическим ростом для снижения выбросов парниковых газов на 80%, заявил журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Ранее премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт сообщил, что на саммите "восьмерки" пришли к соглашению о глобальном сокращении к 2050 году выбросов в атмосферу углекислого газа на 50%. При этом, по его словам, промышленно развитые страны к 2050 году намерены уменьшить объем таких выбросов на 80%.

Дворкович сказал, что для России цифра 80% неприемлема.

"Мы экономическим ростом жертвовать не будем ради достижения цели по снижению эмиссии. Экономический рост должен быть эффективным. Об этом говорили все", - сказал Дворкович.

"Европейцы готовы сократить выбросы не менее, чем на 80% по сравнению с (19)90-ым годом. Это позиция именно Европейского союза", - сообщил он.

Позиция "большой восьмерки", по словам Дворковича, заключается в том, что если глобальная цель 50-процентного сокращения к 2050 году будет согласована всеми ведущими странами, развитые страны готовы поддержать сокращение на 80% в целом по всем развитым странам также к 2050 году.

"В рамках этого европейцы говорят, что они готовы к большему", - сказал помощник президента РФ.

Последние новости

Популярные новости