Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 60 тысяч мальков амурского осетра и калуги выпустят в Амур

60 тысяч мальков амурского осетра и калуги выпустят в Амур

07/07/2009 16:02 / 👁 2428 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
60 тысяч мальков амурского осетра и калуги станут "участниками" эксперимента по разведению редких видов рыб в Амуре. Река Амур. Фото с сайта wikipedia.org Река Амур. Фото с сайта wikipedia.org
Молодь выращена на Лучегорской рыбоводной станции ТИНРО-Центра, где значительно теплее, чем в Амуре и теперь предстоит определить, сможет ли рыба прижиться в естественных условиях, рассказала сегодня ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Тихоокеанского научно-исследовательского центра рыбного хозяйства /ТИНРО-центр/ Елена Ерхова.

По ее словам, нерест осетров на тепловодной рыбоводной станции происходит на месяц раньше, чем в естественных условиях. Это позволит вырастить за лето на амурских осетровых рыбоводных заводах молодь массой до десяти грамм, выживаемость которой в несколько раз выше.

"От того, насколько удачным будет эксперимент, зависит будущее дальневосточных осетровых, - отметила представитель ТИНРО-центра. - Сегодня остро стоит вопрос об обеспечении осетровых рыбоводных заводов Дальнего Востока дикими производителями из реки Амур. Причина известна - численность осетровых резко снизилась из-за браконьерского промысла".

Чтобы пополнить запасы осетровых в Амуре в этом году на реке также планируется ввести в эксплуатацию первый на Дальнем Востоке Владимировский осетровый рыбоводный завод. Завершается реконструкция осетрового участка на Анюйском лососевом заводе.

Лучегорская рыбоводная станция выращивает мальков разных видов рыб, которые затем выпускаются в реки и озера Приморья, Хабаровского края и Амурской области. В 2009 году молодь заказали около 80 организаций и частных лиц, заявки продолжают поступать.

В этом году успешно реализовано несколько миллионов штук молоди карповых и растительноядных рыб. В конце первой декады июля начнется реализация амурского сазана, немецкого карпа и быстрорастущих гибридов сазана с карпом - видов, которые можно успешно выращивать в озерах, водохранилищах, прудах и бассейнах на приусадебных участках.

Последние новости

Популярные новости