Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Меркель за привлечение стран с переходной экономикой к защите климата

Меркель за привлечение стран с переходной экономикой к защите климата

06/07/2009 10:39 / 👁 1336 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Канцлер ФРГ Ангела Меркель ожидает от саммита "большой восьмерки", который пройдет 8-10 июля в Италии, "четкий сигнал" для международной конференции ООН по климату, которая намечена на 7-18 декабря в Копенгагене. Об этом глава германского правительства пишет в статье, опубликованной в воскресенье в газете "Тагесшпигель ам зонтаг". Меркель за привлечение стран с переходной экономикой к защите климата. Фото: Вести.Ru Меркель за привлечение стран с переходной экономикой к защите климата. Фото: Вести.Ru


Участники форума в датской столице намерены выработать глобальное соглашение по защите климата, которое призвано прийти на смену истекающему в 2012 году Киотскому протоколу. "Главная цель при этом состоит в том, чтобы снизить температуру на Земле на два градуса, - пишет канцлер. - Для этого необходимо, чтобы мы договорились о достижении честолюбивых планов снижения эмиссии "парниковых" газов в атмосферу".

Наряду с крупными индустриально развитыми странами, "пороговые" страны с переходной экономикой - Китай, Индия, Бразилия, Мексика и Южная Африка - "обязаны вносить более существенный вклад в защиту климата", убеждена Меркель. В ходе саммита для этого необходимо найти "правильный баланс", без участия США и стран с переходной экономикой проблемы защиты климата не решить, полагает она. При этом богатые страны, по мнению канцлера, должны взять на себя более высокую долю ответственности.

Перед конференцией в Копенгагене на уровне ООН пройдут три предварительные встречи по вопросам защиты климата. 10-14 августа международная встреча по климату пройдет в Бонне, с 28 сентября по 9 октября - в Бангкоке, и 2-6 ноября - в Барселоне, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости