Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Шивелуч на Камчатке сохраняет высокую активность

Вулкан Шивелуч на Камчатке сохраняет высокую активность

05/07/2009 16:12 / 👁 1421 / Источник Взгляд / Поделиться:
Вулкан Шивелуч на Камчатке сохраняет повышенную активность. За прошедшие сутки, по сейсмическим данным, гигант дважды выбрасывал пепел на высоту от 4,8 до 5,3 км над уровнем моря. Об этом сообщили в камчатской группе реагирования на вулканические извержения КВЕРТ. Вулкан Шивелуч. Фото: http://gazeta.ru/ Вулкан Шивелуч. Фото: http://gazeta.ru/


Сотрудник камчатского института вулканологии и сейсмологии Юрий Демянчук, ведущий постоянное наблюдение за извержением гиганта из поселка Ключи (50 км от вулкана), сообщил, что выбросы визуально не наблюдались, поскольку "вулкан закрыт плотной облачностью". Однако активность исполина "безусловно, остается высокой".

"Ежедневно с его склона в восточном, северо-восточном и юго-восточном направлениях сходят лавины протяженностью 1-2 км, наблюдается активная парогазовая деятельность", - сказал он. "Растет активный купол вулкана, - констатировал Демянчук, - он достиг предельного объема - до 0,4 кубического километра".

По словам наблюдателя, такого объема активный купол Шивелуча достиг в 2005 году, за этим последовало сильное извержение. "Сильное извержение этого вулкана и сейчас может начаться в любое время", - заметил сейсмолог.

Демянчук отметил, что в настоящее время Шивелуч не представляет опасности для ближайших населенных пунктов. Пепел от извержения относится ветром сторону от них. Лавины, сходящие со склонов исполина пока не угрожают ни поселкам, ни автодороге, проходящей в 20 км от его подножия.

Извержения Шивелуча носят взрывной характер и трудно прогнозируемы, отмечают специалисты. Последнее, отнесенное учеными к разряду катастроф, произошло в 1964 году. Тогда на вулкане произошло разрушение лавового купола и гигант выбросил более одного кубического километра вулканического материала, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости