Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как происходит извержение вулкана

Как происходит извержение вулкана

04/07/2009 10:12 / 👁 4923 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вулкан - это отверстие в земной коре, через которое на поверхность с огромной силой выбрасывается огненная смесь газов, пара, пепла и наполовину расплавленной породы - лавы.Появление вулканов и их деятельность связаны с движениями земной коры и вызванными ими изменениями состояния вещества Земли на больших глубинах. Вулканы образуются в сейсмически активных зонах земной коры. Извержение вулкана: как это происходит. Рисунок: РИА Новости Извержение вулкана: как это происходит. Рисунок: РИА Новости
Вулкан - это отверстие в земной коре, через которое на поверхность с огромной силой выбрасывается огненная смесь газов, пара, пепла и наполовину расплавленной породы - лавы.

Появление вулканов и их деятельность связаны с движениями земной коры и вызванными ими изменениями состояния вещества Земли на больших глубинах.

Вулканы образуются в сейсмически активных зонах земной коры. Земля заключена в твердую внешнюю оболочку, или литосферу, состоящую из коры и твердого верхнего слоя мантии. В процессе извержения вулкана происходит выброс из кратера вулкана на земную поверхность расплавленной лавы, пепла, горячей воды, каменных пород и скального грунта. Извержения вулканов относятся к геологическим чрезвычайным ситуациям, которые часто приводят к стихийным бедствиям.

Последние новости

Популярные новости