Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление сказалось на размерах шотландских овец

Глобальное потепление сказалось на размерах шотландских овец

03/07/2009 17:15 / 👁 2804 / Поделиться:
К такому выводу пришли экологи в результате исследования причин уменьшения среднего размера шотландских овец вида соэй на острове Холда, которые обитают на этом крохотном участке суши с 30-х годов прошлого века, сообщает Lenta.Ru.Проанализировав данные за последние 24 года ученые пришли к выводу, что масса средней овцы уменьшилась на 5%. Овца вида соэй. Фото Public Library of Science Овца вида соэй. Фото Public Library of Science
К такому выводу пришли экологи в результате исследования причин уменьшения среднего размера шотландских овец вида соэй на острове Холда, которые обитают на этом крохотном участке суши с 30-х годов прошлого века, сообщает Lenta.Ru.

Проанализировав данные за последние 24 года ученые пришли к выводу, что масса средней овцы уменьшилась на 5%. В рамках исследования ученые использовали собственную модификацию уравнения Прайса, которое описывает закономерности закрепления полезных признаков в ходе эволюции. Однако, как выяснилось, эволюция не имеет никакого отношения к изменениям в размерах овец. Во всем виновато глобальное потепление…

Все дело в том, что на острове Хилда раньше были достаточно холодные зимы, которые в последнее время стали заметно теплее. В результате основная пища овец - трава - стала доступна животным больше в месяцев в году. И как следствие - животные перестали запасаться жиром на случай долгих зимних месяцев как это было ранее. Кроме того, раньше из-за сильных морозов многие слабые овцы погибали. Теперь же даже они способны перезимовать не такие холодные зимы. Однако до размеров здоровых овец они не вырастают, а это приводит к уменьшению средних параметров обитающих на острове овец.

Мировое сообщество ученых отметило, что новое исследование прояснило многие эффекты воздействия глобального изменения климата на популяции животных.

Статья ученых опубликована в журнале Science.

Последние новости

Популярные новости