Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Впервые за 20 лет в Уганде появился на свет детеныш носорога

Впервые за 20 лет в Уганде появился на свет детеныш носорога

02/07/2009 12:05 / 👁 1602 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
У защитников природы в Уганде - праздник. Впервые за 20 лет в этой восточноафриканской стране появился на свет детеныш носорога. Родился он не в дикой природе, а в питомнике Накасонгола, специально созданном для разведения носорогов. Мать детеныша - 10-летняя Нанди заботливо прячет малыша от посторонних глаз. Носорог и детеныш. Фото из архива: http://mammals.ru/ Носорог и детеныш. Фото из архива: http://mammals.ru/


Последнего белого носорога северного подвида в Уганде видели в 1982 году, на территории национального парка Мерчиссон Фоллс, а последний черный носорог был замечен годом позже. С тех пор носороги исчезли с территории Уганды, для которой тоже наступили нелегкие времена - диктатура Амина, междоусобица и войны.

Когда спустя годы обстановка в стране стабилизировалась, защитники природы со всего мира, опечаленные тем, что все носороги в Уганде перебиты, создали фонд восстановления численности этих животных. В 2001 году пару носорогов импортировали из Кении и поселили их в Национальном центре изучения дикой природы, бывшем зоопарке в Энтеббе. Затем четырех животных, и среди них Нанди - мать новорожденного малыша, подарил угандийским экологам Диснеевский центр "Королевство зверей". А в конце этого года сотрудники питомника ждут еще две пары носорогов из Кении.

В Африке осталось совсем мало носорогов из-за хищнического истребления их браконьерами. Этих животных убивают из-за их рога, который считается чудодейственным средством от импотенции. За рог платят огромные деньги в странах Ближнего Востока и Китае, поэтому спрос на убийство редких животных не снижается.

В настоящее время, по подсчетам ученых, в Кении обитают 600-700 носорогов, в Танзании - сотня, в Демократической республике Конго, охваченной смутой на границах страны, их осталось не более десятка, и то на территории национального парка Гарамба, где нередко хозяйничают банды боевиков.

Последние новости

Популярные новости