Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление: прогнозы грядущих катастроф

Глобальное потепление: прогнозы грядущих катастроф

01/07/2009 15:49 / 👁 1914 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Согласно данным Всемирной метеорологической организации, в последние десятилетия среднегодовая температура увеличивается аномально быстро. За всю историю прямых инструментальных наблюдений никогда не было столь длительного и сильного потепления. Эти данные охватывают все континенты и океаны и признаются учеными как совершенно достоверные. Природные катастрофы. Фото: http://greenword.ru Природные катастрофы. Фото: http://greenword.ru


Изменение климата существенно воздействует на жизнь людей на планете. Оно является определяющим фактором в таких жизненно важных элементах человеческого благополучия, как доступ к водным ресурсам и продуктам питания, здоровье, качество окружающей среды, землепользование.

Согласно прогнозам ученых, при сохранении современных тенденций в течение последующих 50 лет средняя глобальная температура воздуха может возрасти на 2-3°С. Это приведет к серьезным социально-экономическим последствиям в планетарном масштабе. Сокращение урожайности зерновых культур приведет к недостаточному снабжению продовольствием миллионов людей, в первую очередь в африканских странах. Повышение уровня Мирового океана при росте температуры на 3-4°С приведет к затоплению прибрежных районов, в которых проживают десятки и сотни миллионов людей.

Последние новости

Популярные новости