Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проблема изменения климата будет в центре внимания пятой встречи в рамках "Гренландского диалога"

Проблема изменения климата будет в центре внимания пятой встречи в рамках "Гренландского диалога"

30/06/2009 10:08 / 👁 1490 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Представители около 30 стран, в том числе России, съезжаются в город Илулиссат на западе Гренландии, где сегодня начинается очередная встреча в рамках "Гренландского диалога". Гренландия. Фото: http://gazeta.ru/ Гренландия. Фото: http://gazeta.ru/
Ее участники намерены придать дополнительный импульс подготовке проекта нового международного соглашения о выбросах парниковых газов взамен Киотского протокола, которое предполагается заключить на декабрьской конференции ООН об изменении климата в датской столице.

В ходе четырехдневной встречи, отметила министр по проблемам климата и энергетики Дании Конни Хедегор, предусмотрен "свободный обмен мнениями, который подтолкнет дискуссию о борьбе с изменениями климата".

Во встрече примут участие представители как развитых стран, чья промышленность больше других загрязняет атмосферу, так и развивающихся африканских стран.

В Илулиссате находится один из крупнейших в мире ледников, который в 2004 году был внесен в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО и таяние которого служит сегодня символом глобального потепления.

Неформальные встречи, посвященные проблемам климата и окружающей среды, которые получили название "Гренландского диалога", проводятся Данией с 2005 года. Ранее они проходили также в Илулиссате /2005 год/, Южной Африке /2006 год/, Швеции /2007 год/ и Аргентине /2008 год/.

Последние новости

Популярные новости