Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первый автоматизированный метеокомплекс начал работу в Приморье

Первый автоматизированный метеокомплекс начал работу в Приморье

29/06/2009 10:02 / 👁 1328 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты Примгидромета запустили в работу первый в Приморье автоматизированный метеокомплекс, который существенно облегчит и ускорит работу по сбору данных о погоде, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь ведомства Варвара Коридзе. Первый автоматизированный метеокомплекс начал работу в Приморье. Фото: РИА Новости Первый автоматизированный метеокомплекс начал работу в Приморье. Фото: РИА Новости


По ее словам, в ближайшее время метеокомпекс, установленный на аэрологической метеостанции "Садгород", будет работать в тестовом режиме для проверки работоспособности оборудования.

"В состав комплекса входят пять метеодатчиков, измеряющих направление и скорость ветра, температуру и влажность воздуха, атмосферное давление, осадки, также в конфигурацию комплекса входят персональный компьютер со специализированным программным обеспечением, электрооборудование, в том числе для автономного питания", - сказала она.

Коридзе отметила, что информация со всех датчиков в автоматическом режиме собирается на персональном компьютере, установленном на метеостанции, и по электронной почте передается в центр коммутации сообщений Примгидромета.

Как уточнила пресс-секретарь, работа комплекса не зависит ни от времени суток, ни от погодных явлений, а также исключает так называемый "человеческий фактор".

"В конце этой недели специалисты планируют смонтировать и запустить в работу еще один метеокомплекс на метеостанции "Владивосток", - добавила она.

Примгидромет стал одним из трех управлений в Росгидромете, в котором гидрологические наблюдения станут полностью автоматизированными. Всего по программе Примгидромет должен получить 46 автоматизированных метеокомплексов и четыре автоматических метеорологических станций.

За лето синоптикам предстоит смонтировать новые комплексы на каждой метеостанции в Приморском крае и расширить сеть наземных метеонаблюдений за счет установки четырех автоматических метеостанций в городах Спасск-Дальний и Дальнегорск, поселках Лучегорск и Многоудобное, в которых раньше не проводились метеонаблюдения.

По словам Коридзе, метеокомплексы, автоматически измеряющие скорость и направление ветра, температуру и относительную влажность воздуха, атмосферное давление, количество и интенсивность осадков, температура почвы, уменьшат ручной труд и сократят время работы сотрудников на метеорологических площадках, особенно в сложных погодных условиях.

Последние новости

Популярные новости