Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В озере Кур-Кумляк в Челябинской области произошел массовый мор рыбы

В озере Кур-Кумляк в Челябинской области произошел массовый мор рыбы

26/06/2009 15:20 / 👁 1569 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Массовая гибель рыбы произошла в озере Кур-Кумляк Октябрьского района Челябинской области предположительно из-за нехватки кислорода в воде, сообщает в пятницу пресс-служба министерства по радиационной и экологической безопасности области."Массовый мор рыбы начался 19 июня 2009 года, в настоящее время мор прекращен. В озере Кур-Кумляк в Челябинской области произошел массовый мор рыбы. Фото: РИА Новости В озере Кур-Кумляк в Челябинской области произошел массовый мор рыбы. Фото: РИА Новости
Массовая гибель рыбы произошла в озере Кур-Кумляк Октябрьского района Челябинской области предположительно из-за нехватки кислорода в воде, сообщает в пятницу пресс-служба министерства по радиационной и экологической безопасности области.

"Массовый мор рыбы начался 19 июня 2009 года, в настоящее время мор прекращен. Изначально рассматривались две основные версии - естественная гибель и гибель в результате попадания в воду пестицидов с расположенных рядом полей. По данному факту провели проверку сотрудники министерства, отдела госконтроля по рыболовству, Россельхознадзора и Роспотребнадзора, прокуратуры и ФГУ "Камуралрыбвод". Доказательств попадания пестицидов в озеро не найдено", - говорится в сообщении.

Проверка показала, что с 9 по 16 июня местный производственный кооператив проводил обработку земли пестицидами с помощью самолета. "Обрабатываемая территория расположена в 400 метрах от уреза воды, обработка производилась с высоты 2-2,5 метра. Гибели и изменений растительности вблизи озера не зафиксировано, в то время как в районе обработки сорняки погибли. Также не зафиксировано внешних признаков загрязнения водоема. Таким образом, доказательств попадания пестицидов в озеро не найдено", - уточняется в сообщении.

В защиту версии о естественной гибели рыбы говорит тот факт, что 19 июня в районе озера Кур-Кумляк температура воздуха днем составляла около 30 градусов, наблюдалась повышенная ветреность. "Это идеальные условия для бурного роста сине-зеленых водорослей, которые активно поглощают кислород в воде, что могло привести к мору рыбы", - добавляется в сообщении.

Окончательный вывод будет сделан после получения результатов анализов рыбы, воды и ила, образцы которых были забраны в ходе проверки, говорится в сообщении.

В настоящее время силами администрации района и производственного кооператива организована уборка рыбы с берега, вывезено около 6 тонн, сообщает пресс-служба.

Последние новости

Популярные новости